Эстония смотрит в мир. Какие цели ставит перед собой новое правительство Эстонии

Флаг Эстонии и ЕС
AFP 2020 / Petras Malukas

Новое правительство Эстонии обозначило ключевые приоритеты внешней политики. Таллин подтвердил союзнические отношения с Западом и сохранение конфронтационного подхода к Востоку.

Как будут выглядеть внешнеполитические перспективы нового правительства Эстонии во главе с премьер-министром Каей Каллас?

Сотрудничество с НАТО и ЕС

В коалиционном договоре, заключенном Партией реформ и Центристской партией, обозначено, что правительство намерено укреплять сотрудничество с союзниками по ЕС и НАТО.

О приверженности Эстонии членству в НАТО Кая Каллас заявила и в ходе разговора с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом: "Хорошо, что НАТО обращает все больше внимания на новые вызовы, при этом по-прежнему уделяет большое внимание на коллективную оборону в Европе. Для нас важно беречь единство союзников".

Отношения с США

Главным внешнеполитическим союзником Эстонии остаются США. В коалиционном договоре отмечается, что правительство нацелено на укрепление трансатлантических связей и обращает особое внимание на развитие отношений с новой американской администрацией.

Отношения с Россией

Эстония нацелена на конфронтацию с восточным соседом. Она намерена добиваться введения общеевропейских санкций. Последним поводом к этому стала история вокруг предполагаемого отравления, ареста и заключения оппозиционного блогера Алексея Навального.

"Я придерживаюсь того мнения, что диалог в отношении санкций требуется возобновить, ведь если посмотреть на действия России, то они очень циничны. Россия применяет жесткую силу и, кажется, не понимает ничего, кроме встречной силы", – заявила Каллас.

Отношения с Китаем

У Эстонии нет самостоятельной внешней политики в отношении Китая. В своих решениях по сотрудничеству с КНР Эстония ориентируется на позицию США. По словам политолога Тоомаса Алаталу, Таллин относится к Пекину с осторожностью и ждет более четких сигналов из Вашингтона.

Накануне глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс приняла участие в саммите "17+1" с Китаем. Она отметила, что для прибалтийской республики важна тема защиты окружающей среды и сохранение диалога в борьбе с пандемией коронавируса.

Миграционная политика

Кая Каллас дала понять, что новое правительство изменит свой подход к трудовой миграции. Она заявила, что Эстония будет привлекать дополнительную рабочую силу в тех секторах, где наблюдается недостаток работников.

Также она считает, что в ЕС следует выработать общеевропейские правила регулирования миграционных потоков. Поводом к этому стало ограничение маятниковой миграции с Финляндией.

Ссылки по теме