Март Хельме: новое правительство Эстонии не ускорит перевод образования на госязык

Март Хельме

Член Рийгикогу, вице-председатель EKRE Март Хельме считает, что новая коалиция вряд ли сможет полностью ликвидировать русскоязычное образование в ближайшие годы.

Вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE), депутат Рийгикогу Март Хельме сомневается, что при новом правительстве, состоящем из Партии реформ и Центристской партии, полный перевод образования на эстонский язык сможет ускориться.

"Я не верю, потому что центристы против этого и реформисты до сих пор ничего не делали, кроме заявлений. И они не будут ничего, кроме слов, делать в практическом плане", – заявил Хельме Baltnews.

Впрочем, он отметил, что предыдущее правительство договорилось о поддержке изучения эстонского языка, тем самым подготовив почву для новой коалиции: "Мы выделили более 8 млн евро для того, чтобы подготовить учителей и материалы для школ, и новая коалиция будет пользоваться этими деньгами, но насколько эффективно – мы увидим".

В новом коалиционном договоре, опубликованном в понедельник, 25 января, говорится, что Эстония запустит план действий по образованию на эстонском языке. Сообщается, что детским садам и школам будут выделены дополнительные средства на организацию учебного процесса на эстонском языке. Образовательным учреждениям также обещаны дополнительные учителя соответствующей квалификации.

В сфере высшего образования правительство намерено разработать модель финансирования, позволяющую привлекать частные средства, провести реформу докторантуры и создать "предпринимательскую докторантуру".

Минобрнауки перейдет в ведомство Партии реформ, которая всегда выступала за перевод образования на эстонский язык. Центристы, однако, подчеркивают, что ликвидации русских школ ожидать не стоит.

Центристская партия при этом лишь оттягивает перевод образования на эстонский язык. По мнению главы НКО "Русская школа Эстонии" Мстислава Русакова, центристы заинтересованы в сохранении русских школ, поскольку в республике нет возможностей для полного перехода на эстоноязычное обучение.

Ссылки по теме