Вместе на разрыв. Межпартийные склоки в эстонском правительстве будут усиливаться

Зимний  Таллин. Флаг и герб Эстонской  Республики на здании Рийгикогу
© Baltnews

Бывший премьер-министр Эстонии, депутат ЕП Андрус Ансип раскритиковал Юри Ратаса за то, что тот якобы не справлялся со своими обязанностями. Публицист Родион Денисов считает подобные заявления поддержкой Каи Каллас.

Экс-премьер Эстонии, депутат Европарламента Андрус Ансип обрушился с критикой на бывшего главу правительства Юри Ратаса, заявив, что тот не справился со своей работой на посту премьер-министра Эстонии. Местный публицист Родион Денисов заявил в комментарии Baltnews, что видит в этой критике "межпартийные разборки в Рийгикогу".

"Сегодня Ансип, реформист, обвиняет Ратаса, председателя Центристской партии, в неудачах. Все логично – несмотря на то, что в новом правительстве Эстонии эти две партии – Партия реформ и Центристская – составляют коалицию. Непонимание и взаимные упреки имеют место. Кроме того, премьер-министром стала реформистка Кая Каллас. Не удивлюсь, если в ближайшее время Ансип выскажется в поддержку политики, проводимой соратницей по партии и еще не раз раскритикует центристов", – пояснил публицист.

Он также напомнил об "успехах" самого Ансипа на посту премьер-министра – к примеру, о событиях вокруг переноса "Бронзового солдата", случившихся в Таллине в 2007 году.

Вместе с тем Денисов подчеркнул, что работа правительства Ратаса в условиях эпидемиологического и экономического кризисов, разразившихся в мире, – не "полнейший провал", как охарактеризовал ее Ансип в интервью Eesti Päevaleht.

"Помощь государства, пособия были выплачены. Таких ужасов, связанных с ограничениями, как в соседней Латвии, у нас не было. Все это можно отнести к пусть и небольшим, но все же успехам Ратаса", – добавил журналист.

Эксперт, однако, отметил и негативные последствия политики экс-премьера, которые в дальнейшем могут привести к серьезному кризису доверия к Центристской партии в целом.

"Здесь можно говорить и коррупционном скандале, факты о Центристской партии, которые стали недавно известны. Здесь можно вспомнить и о русских вопросах, которые не решались правительством Ратаса. А если они не решались, когда премьер-министром был центрист, сегодня, в новой коалиции во главе с реформисткой, их будет решить еще сложнее", – подчеркнул Денисов.

Он обратил внимание, что Центристская партия продолжает терять избирателей – особенно среди русскоязычного населения Эстонии. Все это ставит под вопрос устойчивость коалиции Рийгикогу в целом.

13 января 2021 года премьер-министр Эстонии Юри Ратас объявил о своем уходе с поста. Причиной отставки послужил коррупционный скандал внутри возглавляемой Ратасом Центристской партии.

Ссылки по теме