Четыре года Юри Ратаса: чего смог достичь уходящий в отставку премьер-министр Эстонии

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас

Эстонский публицист Родион Денисов оценил итоги работы Центристской партии во главе правительства республики за последние четыре года.

Уход в отставку премьер-министра Эстонии Юри Ратаса подвел черту под четырехлетним периодом правления Центристской партии в стране. Долгое время центристы были в оппозиции, но в 2016 году получили возможность "встать у руля".

Центристская партия с момента ее основания Эдгаром Сависааром всегда считалась политической силой, защищающей интересы русскоязычного населения страны. После его ухода место председателя занял Юри Ратас. Эстонский журналист Родион Денисов считает, что при нем центристам не удалось реализовать множество обещаний, связанных с отстаиванием интересов русских Эстонии.

"При Ратасе русские вопросы, несмотря на все словесные обещания, не решались абсолютно. Если, конечно, не считать достижением то, что не закрыли все русские школы", – заявил Денисов Baltnews.

"Центристская партия вступила в союз с партией, которая называла русских "раковой опухолью", теперь она вступает в новую правящую коалицию с партией, которая снесла Бронзового солдата. В принципе хрен редьки не слаще. Для русского человека это очередные сигналы о том, что следует посмотреть на того же Ратаса и центристов несколько с другой стороны", – добавил он.

Когда лидером Центристской партии был бывший мэр Таллина Эдгар Сависаар, ее часто считали единственной крупной политической силой, лояльной России. Однако со сменой руководства и приходом в правительство она показала, что негативно относится к России.

"В плане риторики центристы иногда делают какие-то реверансы в сторону России. Но на деле партия "гнобит" Россию ничуть не меньше, чем другие политические силы. Здесь получалось так, что политика была одна, а слова другие. Они пытались делать постоянный политический пиар – при том, что отношения с Россией никак не развивались, хотя все возможности для этого существуют. Несмотря на то, что у Центристской партии есть замороженный договор с "Единой Россией" и дружеские связи с российскими политиками и бизнесменами, ничто не решается. Наверное, во многом эти дружеские отношения, реверансы и, может, действия остались во времена Эдгара Сависаара", – пояснил Денисов.

"Да, можно привести в качестве примера мероприятия, которые временами проходят на уровне мэрии Таллина, Москвы и Санкт-Петербурга. Но это – небольшие дела, которые не влияют на общий фон отношений", – заключил публицист.

Ссылки по теме