Прибалтика трактует санкции ЕС шире, чем сам Брюссель – экс-сотрудник Sputnik Эстония

Логотип Sputnik и флаг Эстонии
© Baltnews

Эстонский журналист Алан Хантсом заявил, что в Латвии с авторами Baltnews произошла история, похожая на ту, что случилась со Sputnik Эстония в декабре прошлого года.

Бывший сотрудник Sputnik Эстония Алан Хантсом считает, что власти стран Балтии целенаправленно выталкивают из профессии русскоязычных журналистов и публицистов. Ярким примером может служить история с задержанием авторов Baltnews в Латвии.

"По сути, это повторение ситуации, которая была год назад со Sputnik Эстония, когда из-за угроз эстонской полиции, которая является структурным подразделением бюро по борьбе с отмыванием средств, была прекращена работа портала и потеряли работу более трех десятков человек – граждан Эстонии", – отметил журналист в беседе с Baltnews.

По мнению Хантсома, речь идет даже не о цензуре, а об открытом "беззаконии".

"Они прикрываются законом, толкуя его так, как это им выгодно. Они трактуют европейские санкции более широко, чем сам Брюссель. Если бы это нарушало санкции ЕС, Брюссель лишил бы аккредитации сотрудников RT, но почему-то там это сделано не было. Но на окраинах ЕС это с успехом проводится", – пояснил публицист.

В начале декабря правоохранительные органы Латвии предъявили обвинения семи своим гражданам – авторам российских информационных агентств Baltnews и Sputnik Латвия, входящих в МИА "Россия сегодня". Их обвинили в нарушении режима санкций Евросоюза, и им грозит уголовная ответственность.

У авторов порталов прошли обыски, была конфискована техника и средства связи. После допросов с них взяли подписку о невыезде и неразглашении сведений о задержании.

В тот же день администрация Facebook удалила страницу Baltnews "Прибалтика по-русски", в которой публиковались материалы о событиях в Латвии, Литве и Эстонии.

В прошлом году аналогичная история произошла с редакцией Sputnik Эстония в Таллине. Сотрудникам агентства были высланы письма с требованием прервать трудовые отношения с МИА "Россия сегодня", обосновав это тем, что на агентство якобы распространяются персональные санкции ЕС, введенные против гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева в марте 2014 года.

Сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены прекратить работу на агентство, и с 1 января 2020 года редакция перешла на работу в чрезвычайном режиме. Портал не прекращает свою деятельность и в скором времени планирует восстановить работу в полном объеме.

Ссылки по теме