За устроенный балаган Тихановской надо сразу вручить Нобелевскую премию мира – Гаспарян

Светлана Тихановская с премией Сахарова в области прав человека на церемонии награждения в Европейском парламенте в Брюсселе 16 декабря 2020 г
AFP 2020 / JOHN THYS

Журналист Армен Гаспарян прокомментировал вручение премии им. Сахарова Светлане Тихановской. По его мнению, никто не устраивал такой балаган в этом году во время президентских выборов, как она.

Соперница Александра Лукашенко на президентских выборах в Белоруссии Светлана Тихановская получила премию имени Андрея Сахарова, которая ежегодно присуждается Европейским парламентом за защиту прав человека. Журналист Армен Гаспарян в беседе с Baltnews рассказал, заслуживает ли она эту премию.

"Премия Андрея Дмитриевича Сахарова является правозащитной, но к правозащите давно вообще никакого отношения не имеет. Она дается за так называемые демократические достижения. С этой точки зрения у Тихановской равных нет, потому что такой масштабный балаган в этом отчетно-перевыборном сезоне никто не устроил. Ни Киргизия, ни Молдова, ни Армения, ни даже Венесуэла. Все рядом не стоят, поэтому награда абсолютно заслужена", – отметил он.

По словам журналиста, он считает, что все должны поздравить госпожу Тихановскую, но после того, как смолкнут аплодисменты, стоит задать ряд вопросов.

"Первое, Андрей Дмитриевич Сахаров был, как известно, в Советском Союзе гуманистом. К какой гуманности призывала когда-либо Тихановская? В момент, когда грозилась объявить черные списки под люстрацию? Или в момент, когда призывала своих экзальтированных граждан участвовать в акциях протеста?" – заявил Гаспарян.

Второй момент, который смутил журналиста, связан с образованностью Тихановской: "Андрей Дмитриевич Сахаров был человеком образованным. Госпожа Тихановская даже не знает, что такое партизанщина".

"Третье. Может быть, стоит сразу уже дать Тихановской Нобелевкую премию мира и угомониться? Чтобы уже никто вопросов "хамских" не задавал вроде этого негодяя Гаспаряна", – заключил Гаспарян.

Известно, что в среду, 16 декабря, Светлана Тихановская приняла премию на заседании Европейского парламента в Брюсселе. Решение о ее присуждении принял 22 октября президиум Европарламента по инициативе четырех крупнейших фракций.

Премию с ней разделили ее муж, блогер Сергей Тихановский, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, активистки Мария Колесникова, Вероника Цепкало и Ольга Ковалькова, председатель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, член стачкома Минского тракторного завода Сергей Дылевский, кандидат в президенты Белоруссии в 2010 году Николай Статкевич и основатель Telegram-канала Nexta Степан Путило.

Тихановская подчеркнула, что награда по праву принадлежит всем белорусам, ведущим "мирную борьбу за демократию, против насилия".

Премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова была учреждена Европарламентом в 1988 году, ее присуждают людям или общественным организациям "за исключительный вклад в борьбу за свободу мысли, права человека по всему земному шару".

Ссылки по теме