"Реинкарнация Трампа". Глава национал-консерваторов – самый влиятельный политик Эстонии

Мартин Хельме

СМИ наделили министра финансов Мартина Хельме титулом самого влиятельного человека в Эстонии. Его отец, основатель EKRE Март Хельме, удостаивался лишь второй строчки в рейтинге Eesti Päevaleht и Delfi.

Министр финансов, лидер Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме стал самым влиятельным человеком Эстонии по версии изданий Eesti Päevaleht и Delfi. По словам главного редактора этих СМИ Урмо Соонвальда, Хельме привнес в страну новую политическую реальность и стиль.

"Хельме диктует новое медийное пространство, законотворчество, тормозит важные для Эстонии решения, усиливает как нужную, так и ненужную для страны деятельность, копирует Дональда Трампа, объединяет сторонников и раздражает противников. Он превратил Эстонию в театр военных действий, в котором всех воспринимают как шахматные фигуры и люди становятся частью политического гамбита", – пишет Соонвальд.

Деятельность Хельме, по мнению Соонвальда, следует оценивать так: речь идет о причине или последствиях: "Почему все так жадно заглатывают его политические крючки, если известно, что в его словах зачастую больше провокации, чем выражения позиции. Мы все взращиваем феномен Хельме".

В октябре журналист Delfi Райво Поом написал в своей статье: "Можно сказать, что к настоящему моменту Хельме заставил все правительство плясать под свою дудку. Ни один министр не может делать ничего без одобрения главы EKRE. В том числе премьер-министр Юри Ратас".

"За три месяца Хельме захватил в кабинете всю власть. Ратасу остался лишь титул главы правительства, который так же не значит ничего, как не значил в свое время титул председателя президиума Верховного Совета в советской системе. Формально глава государства, а на самом деле – никто", – продолжил он.

В прошлом году Мартин Хельме занял четвертую строчку. Второе место занял его отец, нынешний вице-председатель EKRE Март Хельме. Тогда составители рейтинга признались, что до выборов в Рийгикогу мало кто верил, что национал-консерваторы смогут войти в правительство.

Eesti Päevaleht и Delfi признают Марта и Мартина Хельме самыми влиятельными эстонскими политиками. Само семейство Хельме критично относится к этим изданиям. Они не раз давали понять, что испытывают желания давать комментарии Delfi. Премьер-министру Юри Ратасу пришлось пожурить Мартина Хельме за то, что тот игнорирует вопросы журналистов Delfi и Eesti Päevaleht.

Ссылки по теме