Миграционный пакт Евросоюза – "троянский конь" для Эстонии

Палатки мигрантов в импровизированном лагере недалеко от Парижа
AFP 2020 / FRANCOIS GUILLOT

Эстонский евродепутат Яак Мадисон опасается, что новый миграционный пакт ЕС таит скрытую угрозу для республики – по нему беженцы получат возможность оставаться в стране пребывания.

Депутат Европарламента от Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Яак Мадисон раскритиковал предложенный Еврокомиссией новый миграционный пакт.

Брюссель планирует ввести "гибкие возможности" для внесения вклада в "общее дело". Новое миграционное соглашение ЕС больше не обязывает страны принимать у себя беженцев. Однако членам Евросоюза все равно придется разделять ответственность за мигрантов. Если в течение восьми месяцев соискатель статуса беженца не будет депортирован, стране нужно будет его принять.

Яак Мадисон видит в предлагаемом пакте угрозу для Эстонии: "Если Эстония выберет механизм спонсирования высылки, то в конечном счете те самые нелегальные депортируемые могут все равно оказаться на территории Эстонии".

"Попытка высылки очень часто проваливается, потому что мигранта нельзя депортировать обратно в страну, где есть угроза его благополучию или если страна происхождения отказывается от сотрудничества по этому вопросу. Можно представить, что в Африке таких стран немало", – пояснил политик.

Однако с Мадисоном не согласна его коллега по Европарламенту, центристка Яна Тоом. Она убеждена, что Эстонии не грозит миграционный кризис, поскольку она не привлекает беженцев.

"Не хотят к нам мигранты, не манят их ни хутора, ни женщины, ни наш уровень жизни. Напомню: в прошлом году Эстония получила меньше всего в ЕС просьб о предоставлении убежища – сто. Из, на секунду, шестисот двадцати пяти тысяч. Как по мне, будь просьб в сто раз больше, и это была бы не беда", – написала она в своем интернет-блоге.

Тем не менее миграционный пакт раскритиковали и в других странах Восточной Европы – Чехии, Польше и Венгрии.

Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан настаивает на том, что нужно не регулировать миграцию, а остановить ее. Схожей позиции придерживаются польский премьер-министр Матеуш Моравецкий и его чешский коллега Андрей Бабиш.

Поддержит ли Эстония миграционный пакт ЕС, неизвестно. Пока что министр внутренних дел Март Хельме лишь сообщил, что республика готова оказывать финансовую поддержку, которая обеспечит депортацию мигрантов в страну, из которой они приехали.

Ссылки по теме