"В кои-то веки Грета Тунберг права". В Эстонии согласились со шведской экоактивисткой

Грета Тунберг
AP Photo / Matt Dunham

Грета Тунберг раскритиковала стремление Европы достичь углеродной нейтральности. В качестве негативного примера она привела Эстонию, где массово вырубают леса. Партия "Зеленые Эстонии" уже давно обращает внимание на эту проблему.

Британская газета The Guardian опубликовала материал, в котором привела новые публикации в соцсетях шведской экоактивистки Греты Тунберг.

Среди прочего, она поделилась заметкой под названием "Углеродная нейтральность – это сказка: как борьба из-за возобновляемых источников энергии сжигает европейские леса".

"Углеродная нейтральность – это сказка. Важно почитать о том, как "биоэнергия" ускорит климатический кризис уже на нашем веку", – написала Тунберг на своей странице в Twitter.

В качестве примера была приведена ситуация в Эстонии, где продолжают массово вырубаться леса. Из них в свою очередь производятся сжигаемые древесные гранулы.

В комментарии Baltnews член правления "Зеленые Эстонии" Олев-Андрес Тинн рассказал, почему на этот раз Тунберг оказалась права.

"Такая оценка справедлива, потому что у нас очень увеличилось производство этих гранул, большая часть идет в Европу, мы говорим о более чем миллионе кубов. Эстонские экологи даже написали письмо, чтобы ЕС это не учитывал как "зеленую" энергетику. Это правильно, если мы сжигаем леса в Эстонии – в лесном пожаре, просто в котлах, где-то в другом месте – это вред. По сути, в маленьких количествах вырубку можно принять, но если это переходит в масштабный вариант, то подобная акция недопустима", – заметил Тинн.

Гранулы являются той же самой древесиной, подчеркнул политик. Сама же вырубка лесов явно не соответствуют "зеленому" курсу: "Из-за того, что мы это продаем, в лесу скоро не останется ничего, потому что на гранулы можно пускать даже самые маленькие веточки".

Тинн подчеркнул, что "зеленая" энергетика – та, что в большей части идет от солнца. А вот гидроэнергетики в Эстонии почти нет из-за особенностей географии.

Зато шансы развивать "зеленое" производство есть у российских производителей. Тинн напомнил, что РФ может производить "зеленый" металл, который плавят за счет электричества, получаемого, например, с гидроэлектростанций. Он считает такие прецеденты позитивными.

Ссылки по теме