В Эстонии орудует лобби лесорубов: почему власть отказывается признать очевидную проблему

Топор, воткнутый в пень
РИА Новости

Министр окружающей среды Эстонии находится под контролем лобби лесорубов? Член правления "Зеленых Эстонии" Олев-Андрес Тинн не видит другого объяснения тому, что глава ведомства не признает проблемы с излишней вырубкой лесов.

В среду, 23 сентября, во время инфочаса Рийгикогу члены парламента ответили на вопросы о программе развития лесоводства. Министр окружающей среды Эстонии Рене Кокк заявил, что утверждение, будто в стране лес вырубают быстрее, чем он вырастает, не отвечает действительности.

Baltnews попросил члена правления партии "Зеленые Эстонии" Олева-Андреса Тинна прокомментировать заявление министра.

"По всей видимости, подобная позиция пролоббирована теми, кто вырубает леса. Потому что очевидно, что у нас есть такая проблема, – особенно с вырубкой качественных хвойных пород, сосны и ели. Пропорционально этих деревьев остается все меньше и меньше. Так что лет через 10–15, если так будет продолжаться, у нас будет полный провал в этой отрасли, а сырья для производства в будущем будет попросту не хватать", – отметил Тинн.

Политик заметил, что масштабы вырубки лесов в Эстонии – колоссальные. И хотя оптимальным для страны считается вырубка около 8 млн кубометров, то по факту забирается более 10 млн.

"И если учесть, что многие года вырубается [леса] больше, то сейчас надо бы сократить и вырубать около 4–6 млн кубометров, чтобы природа смогла восстановиться хоть как-то. Кроме того, не надо забывать, что лес – это экологическая система, а не просто деревья и сырье. Это среда обитания и насекомых, и птиц, и животных. И рекреационное место для населения, где можно отдохнуть и получать дары природы. И нужно, чтобы у многих изменилось ощущение, что лес – это сельскохозяйственное поле с деревьями как сырьем", – добавил Тинн.

На вопрос о том, как вообще "Зеленые Эстонии" оценивают работу нынешнего министра окружающей среды, политик ответил однозначно.

"Ее трудно оценить, потому что мы не знаем, что он вообще конкретно сделал. Леса как вырубались, так и продолжают вырубаться. Новые планы по развитию лесоводства отодвигаются на будущее. То есть они не могут даже написать нормальной программы, видения будущего у них нет. Потому что все вокруг говорят: "Леса рубят слишком много". А у них идея записать в план самые высокие цифры по вырубке", – заключил Тинн.

Во время инфочаса министр окружающей среды ответил, что новая программа развития леса будет представлена правительству не ранее октября следующего года. Задержку в составлении программы он объяснил проведением стратегической оценки влияния вырубки на окружающую среду.

Кокк также обратил внимание и на усилившихся в социальных сетях нападках, которые, по его мнению, якобы замедлили процесс и привели к тому, что люди, занимающиеся лесоводством, стали вести себя осторожнее.

Ссылки по теме