Обструкция в Рийгикогу: президент Эстонии вмешалась в конфликт оппозиции и коалиции

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд

Идея президента Эстонии Керсти Кальюлайд увязать проведение референдума с вопросом о доверии Рийгикогу вызвало вопросы у премьер-министра Юри Ратаса. Пока точно не ясно, как правительство отреагирует на ее инициативу.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд предложила увязать референдум об определении брака с вопросом доверия парламенту.

"Предлагаю прервать нынешнее обсуждение и поставить вопрос о понятии брака на голосование в качестве законопроекта, как это предусматривает статья 105 Конституции. В таком случае это голосование станет и голосованием по доверию нынешнему составу Рийгикогу", – написала Кальюлайд в Facebook.

Таким образом, если выдвинутый на референдум законопроект не найдет поддержки среди жителей Эстонии, то в стране будут объявлены внеочередные парламентские выборы.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас принял предложение Кальюлайд, однако отметил, что непонятно, чего именно президент хочет добиться таким шагом.

"Предложение президента непонятно. Чего она добивается этой инициативой? Выставления на референдум законопроекта, касающегося меньшинств, брака или какого-то другого вопроса? В любом случае президент таким образом активно вмешалась в текущую политику", – написал Ратас в понедельник вечером на своей странице в Facebook.

Во фракции партии "Отечество" (Isamaa) отрицательно отнеслись к предложению Кальюлайд. Председатель фракции Прийт Сибуль заявил, что не видит причин или необходимости во внеочередных выборах.

Однако в Социал-демократической партии к этому отнеслись иначе. Лидер социал-демократов Индрек Саар сообщил, что, если коалиция примет предложение Кальюлайд, соцдемы будут готовы обсудить прекращение обструкции.

Ни в Партии реформ, ни в Эстонской консервативной народной партии (EKRE) пока идею президента не комментировали.

Партия реформ и Социал-демократическая партия объявили о том, что они намерены блокировать принятие законопроекта о проведении референдума по теме брака. Законопроект уже прошел первое чтение, после чего оппозиция выдвинула более 9 тыс. поправок. Они, в частности, предлагают спросить у жителей страны, стало бы в Эстонии жить лучше, если бы она входила в состав России. Данные поправки вызвали негативную реакцию у членов правящей коалиции.

Предварительно всенародный опрос об определении брака в Эстонии намечен на 18 апреля. Жителям страны нужно будет ответить на вопрос: "Должен ли брак в Эстонии оставаться союзом между мужчиной и женщиной?".

Ссылки по теме