Выход из НАТО, ЕС и вхождение в состав России – три табуированные темы Эстонии

Молчание

Членство Эстонии в НАТО и Евросоюзе, а также дистанцирование от России – темы, на которые даже шутить нельзя, заявил бывший член партии "Отечество" Виталий Гайчонок.

На прошлой неделе три члена эстонской Партии реформ – Урмас Круузе, Юри Яансон и Антс Лаанеотс – предложили поправки к законопроекту о проведении референдума на тему брака. В одной из них предлагалось спросить у жителей республики, стало бы в стране жить лучше, если бы она входила в состав России, а также стоит ли Эстонии оставаться в НАТО.

Лидеры Эстонии осудили инициативы оппозиционных депутатов. Особенно остро высказался глава МИД страны Урмас Рейнсалу, написавший на эту тему четыре поста на своей странице в Facebook.

Бывший член партии "Отечество" (Isamaa), предприниматель Виталий Гайчонок отмечает, что в Эстонии нельзя даже шутить о потенциальном выходе страны из ЕС и НАТО и возможном вхождении в состав России.

"У Рейнсалу не было другого варианта, кроме как пролаять. Его реакция была совершенно адекватной. Он был обязан отреагировать, поскольку это не обсуждаемо и незыблемо. В Эстонии это нельзя обсуждать даже в шутку", – заявил Гайчонок в беседе с Baltnews.

Вслед за Урмасом Рейнсалу действия реформистов осудили премьер-министр Эстонии Юри Ратас, спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас, лидер Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме. Не одобрила предложенные поправки и президент Керсти Кальюлайд, о чем сообщил в понедельник ее советник Таави Ланнамяэ.

Вскоре один из реформистов Урмас Круузе заявил, что отклонил свое предложение о поправке к референдуму.

Законопроект о проведении народного голосования о браке прошел первое чтение. В конце декабря оппозиционные Партия реформ и Социал-демократическая партия сообщили, что внесут более 9 тыс. поправок, чтобы помешать проведению референдума.

Однако Конституционная комиссия Рийгикогу приняла решение, что 9400 поправок по отдельности обсуждать не будут, а каждый депутат получит пять минут на презентацию всех своих идей.

Всенародный опрос об определении брака в Эстонии предварительно намечен на 18 апреля. Жителям страны нужно будет ответить на вопрос: "Должен ли брак в Эстонии оставаться союзом между мужчиной и женщиной?".

Ссылки по теме