Россию используют в политической борьбе внутри Эстонии – эксперт по Прибалтике

Николай Межевич на презентации книги "Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939-1940", 21 августа 2019 года
SPUTNIK / DMITRY DUBINSKY

В Эстонии вновь используют "фактор России", чтобы придать драйва внутриполитической жизни, считает российский эксперт по Прибалтике Николай Межевич.

Споры о необходимости проведения референдума по теме брака достигли российского информационного пространства. 9 января издание Postimees даже подготовило сюжет, в котором описало, как в России осветили предложение эстонской оппозиции присоединиться к РФ. 

Эстонские политики используют РФ для политической борьбы друг с другом. Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич объясняет это тем, что внутренней политике республики не хватает драйва, а фактор России – идеальный способ для манипулирования общественным мнением.

"Для стимулирования ситуации нужно было придумать что-то оригинальное. Надо признать, что за последние 30 лет идея референдума о вхождении в Россию никогда не звучала. Есть некоторые вещи, с которыми ранее было не принято шутить. Но политической системе нужен новый драйв, и теперь происходит то, что мы видим", – заявил эксперт Baltnews.

"Иными словами, это все не имеет существенного значения. Это сюжет, который лишь демонстрирует исчерпание любых ярких идей в политической системе Эстонии и стагнацию в ее развитии", – добавил Межевич. 

На прошлой неделе члены оппозиционной Партии реформ предложили поправку к законопроекту о проведении референдума на тему брака, согласно которой у народа следовало бы спросить, стало бы в Эстонии жить лучше, если бы она входила в состав России.

Среди прочих поправок было предложение провести референдум о восстановлении Советского Союза, запрете обучения на эстонском языке и вхождении Эстонии в сферу влияния России.

Это вызвало негативную реакцию у членов правящей коалиции. Премьер-министр Эстонии Юри Ратас, глава МИД страны Урмас Рейнсалу, спикер Рийгикогу Хенн Пыллуасс, лидер Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме осудили действия реформистов. Не одобрила предложенные поправки и президент Керсти Кальюлайд.

Законопроект о проведении народного голосования о браке прошел первое чтение. В конце декабря оппозиционные Партия реформ и Социал-демократическая партия сообщили, что внесут более 9 тыс. поправок, чтобы помешать проведению референдума.

Однако Конституционная комиссия Рийгикогу приняла решение, что 9400 поправок по отдельности обсуждать не будут, а каждый депутат получит пять минут на презентацию всех своих идей.

Всенародный опрос об определении брака в Эстонии предварительно намечен на 18 апреля. Жителям страны нужно будет ответить на вопрос: "Должен ли брак в Эстонии оставаться союзом между мужчиной и женщиной?".

Ссылки по теме