Почему в Эстонии не хотят сделать день православного Рождества Христова выходным

Рождественское богослужение в Киево-Печерской лавре
© Sputnik / Стрингер

Предложение группы православных депутатов о том, чтобы сделать день празднования православного Рождества выходным, не нашло поддержки у партнеров по правящей коалиции в Рийгикогу.

Партнеры по правящей коалиции не поддержали инициативу группы православных депутатов Рийгикогу о выходном дне на праздник православного Рождества. Об этом в интервью корреспонденту ERR Маргарите Черняевой заявила председатель группы Рийгикогу, депутат фракции центристов Наталия Маллеус.

"Этот вопрос мы обсуждали во фракции, и я от имени группы сделала предложение, чтобы снова вернуться к обсуждению того, чтобы день, когда отмечается православное Рождество, был свободным. Это предложение нашей фракции обсуждалось на коалиционном совете, но мы все понимаем, что решить такой важный вопрос мы можем, когда есть консенсус всех трех коалиционных партнеров. К сожалению это предложение не нашло поддержки у наших коалиционных партнеров", – отметила она.

Однако Маллеус не собирается на этом заканчивать, и однажды вновь поднимет этот вопрос на обсуждение.

"Но я могу заверить, что на этом мы не собираемся ставить точку, потому что политика – дело изменчивое. И к этому вопросу мы готовы вернуться снова", – добавила депутат.

По ее словам, в Эстонии проживает почти столько же православных, сколько и лютеран. Это довольно большое число людей, поэтому коалиции стоит пойти навстречу.

"Это порядка 120 тыс. жителей, и это данные последней переписи населения. И, конечно, пойти навстречу людям, которые исповедуют православную веру, это было бы правильно. Решение принимается тремя партнерами и желание только одного коалиционного партнера недостаточно", – отметила депутат.

В рамках обсуждения этой темы она также встречалась с митрополитом Таллинским и всея Эстонии Евгением.

"Митрополит Евгений выразил сожаление по этому поводу, но отнесся к такому решению с пониманием. Потому что для православной церкви все-таки важно сохранение внутреннего мира […] в Эстонии. И быть настойчивыми в этом вопросе (все-таки решение принимаются политиками) – наверное, православная церковь к этому не готова", – сообщила Маллеус.

Ссылки по теме