"Праздник к нам приходит". Столица Эстонии вовсю готовится к Рождеству Христову

Рождественская ярмарка на Ратушной площади в Таллине
© Baltnews

Завтра в Таллине начнется рождественская программа. Несмотря на пандемию, власти города уделили большое внимание ее подготовке.

Несмотря на пандемию, Эстония запланировала провести впечатляющую рождественскую программу в Старом городе. Продлится серия мероприятий с 27 ноября по 10 января.

"Начиная с первого дня Адвента, город благодаря световым инсталляциям, украшенным улицам, деревьям и зданиям, а также уникальной культурной программе превратится в настоящую сказку. Составить такую обширную программу удалось благодаря сотрудничеству целого ряда учреждений и замечательным идеям Дома Хопнера. Программа продлится почти полтора месяца и предложит много интересного как любителям искусства, музыки и истории, так и ценителям ручной работы", – сказала старейшина района Кесклинн Моника Хауканымм.

Особенно она отметила некоторые мероприятия программы:

"29 ноября в 14.00 стоит прийти на Ратушную площадь и посмотреть, как будет зажжена свеча первого дня Адвента. После этого стоит посетить церковь Катарийны (Вене 14а), где в 15.00 будет открыта инсталляция "Невидимая елка". Часом позже витрины улицы Виру превратятся в настоящие сцены для мини-концертов, а улица Пикк станет художественной галереей".

В этот раз район будет полон различными световыми инсталляциями, а в самом старом городе будут постоянно проходить экскурсии и прогулки с гидами. Церкви будут также открыты для приема гостей на концерты.

12 и 13 декабря горожанам стоит посетить Ратушную площадь, чтобы показать свою национальную одежду и посмотреть на других. Для детей на площади будут установлены карусели, которые останутся там и после нового года.

Особенное меню ждет гостей ресторанов и кафе Старого города. За пять евро можно попробовать праздничные угощения. Кроме того, будет представлено меню из трех блюд.

"У нас приготовлены сюрпризы и на период после Рождества. Поэтому стоит следить за обновлениями программы на сайте www.visittallinn.ee", – добавила старейшина.

Рождественская ярмарка на Ратушной площади Таллинна
© Sputnik / Вадим Анцупов
Рождественская ярмарка на Ратушной площади Таллинна

Самому главному символу праздника в Таллине не суждено состояться. Ранее сообщалось, что из-за риска распространения коронавируса в этом году отменили проведение традиционного рынка по случаю Рождества Христова на Ратушной площади в Таллине.

Ссылки по теме