Праздникам быть: как Эстония будет отмечать Рождество Христово в год пандемии

Рождественская ёлка на Ратушной площади Таллинна
Sputnik / Юлия Калинина

Тема: Распространение коронавируса

Несмотря на пандемию коронавируса, в Эстонии не намерены отменять гуляния по случаю Рождества Христова. Мэрии Таллина и Тарту пообещали организовать праздники с учетом всех требований безопасности.

В среду, 21 октября, стало известно, что из-за риска заражения коронавирусом в этом году отменяется проведение традиционного рынка по случаю Рождества Христова на Ратушной площади в Таллине.

Однако мэр Таллина Михаил Кылварт пообещал, что городские власти все-таки проведут рождественскую ярмарку. По его словам, город разработал на время каникул более широкую концепцию и культурную программу, чем предполагалось ранее, когда организатором рождественского рынка была компания 5+Capital OÜ.

"Празднование не ограничится одним лишь рождественским рынком на Ратушной площади", – заявил Кылварт в среду, 21 октября.

В этом году, несмотря на пандемию коронавируса, в Старом городе пройдет обширная рождественская программа. По словам старейшины района Кесклинн Моники Хауканымм, в таллинских музеях и Ратуше состоятся экскурсии и мастер-классы.

Власти Тарту также не намерены отказываться от рождественских празднований. Мэр города Урмас Клаас считает, что оставлять людей без празднования просто недопустимо.

Так, местная мэрия не планирует отменять торжественное открытие рождественского Городка света, около которого ежегодно собираются тысячи человек. Администрация заявила, что организует праздник в соответствии со всеми правилами дистанцирования.

В Тарту запланирована и однодневная рождественская ярмарка, на которую город готов принять до ста продавцов. Сейчас желание участвовать изъявили около 70 человек. При этом в Таллине сочли, что 75 торговых лавок не позволят обеспечить нужную дистанцию между людьми.

Ссылки по теме