Эстония и Россия должны стать равноправными партнерами – Кальюлайд

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, 18 апреля 2019
РИА Новости

В минувшую субботу президент Эстонии Керсти Кальюлайд дала интервью, в котором заявила, что ее страна и Россия должны общаться как равноправные партнеры.

В интервью для Postimees президент Эстонии Керсти Кальюлайд упомянула тему взаимоотношений с Россией.

Журналист эстонского издания отметил, что визит Кальюлайд в Россию в апреле 2019 году вызвал неоднозначную реакцию общественности. А возможный приезд главы России Владимира Путина в Тарту, по мнению интервьюера, может вызвать и еще более неоднозначную реакцию.

"Мы должны общаться как равноправные партнеры, которые придерживаются разных мнений по важным вопросам. Общаться стоит для того, чтобы знать и чувствовать, что думают соседи. Также для того, чтобы не лишать наших собственных союзников наших мнений и поддержки. Мы не имеем права отрываться от общества, которое дорожит нашими либерально-демократическими ценностями и хочет, чтобы на их основе сохранялся мировой порядок. Мы обязаны внести здесь свой вклад, как мы вносим вклад в военные миссии", – "успокоила" собеседника Кальюлайд.

Надо сказать, что до сих пор ни подтверждения возможного визита, ни отказа от него от России пока не последовало.

В октябре эстонский президент направила официальное приглашение президенту России Владимиру Путину посетить VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов, который состоится в июне 2020 года в Тарту.

В апреле 2019 года, после почти десятилетнего перерыва, состоялась первая встреча президентов Эстонии и России. На ней стороны обсудили вопросы сотрудничества. Россия пообещала, что поддержит избрание Эстонии в непостоянные члены СБ ООН на период 2020–2021 годов.

Ссылки по теме