Бывший президент Эстонии с 1996 года демонстрирует, что не знает Россию – политолог

Экс-президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес
РИА Новости/Алексей Витницкий

Политолог Тоомас Алаталу объяснил, почему экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес плохо разбирается в вопросах отношений с Россией.

Накануне бывший президент Эстонии, гражданин США Тоомас Хендрик Ильвес дал интервью белорусскому блогеру Татьяне Мартыновой, где вновь представил свои взгляды касательно российской внешней политики на пространстве бывшего СССР.

Например, он постарался объяснить, почему Белоруссии не удается сохранять нейтралитет в отношениях между Россией и Западом. Отвечая на этот вопрос, Ильвес все свел к личной позиции президента РФ Владимира Путина.

"Демократическое общество представляет опасность для Путина. Любое государство, принимающее решение двигаться по пути демократии, попадает в список опасностей для Путина", – заявил Ильвес.

По его мнению, президент РФ "ненавидит" Эстонию, Латвию и Литву, поскольку это демократические страны: "Здесь речь идет не об отношении Запада и России, а между либерализмом и Путиным. В тот момент, когда вы становитесь демократическим государством, вы становитесь опасностью для Путина".

Слова Ильвеса свидетельствуют об отсутствии достаточных знаний о "восточном соседе". Политолог Тоомас Алаталу подчеркивает, что экс-президент Эстонии всегда плохо разбирался в России, и он никогда этого не скрывал.

"С 1996 года он фактически демонстрировал, что не знает Россию. Изучая то, что и как он говорит, могу сказать, что в США есть свои школы, занимающиеся изучением России. Там думают, что они могут грамотно анализировать политику российского руководства. Но мы, как прибалты и люди, которые живут рядом с Россией, делаем это лучше. Когда Ильвес или американцы ошибаются, тут нечего делать, просто они так считают, и это результат их анализа", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

В сентябре нынешний президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что время России якобы начинает подходить к концу. 

Примечательно, что и Ильвес, и Кальюлайд были в России, однако не смогли приложить достаточно усилий для нормализации двусторонних отношений и избрать тактику стратегического партнерства, основанного на взаимных экономических интересах.

Ссылки по теме