"Другие нас обгоняют": чем экс-президенту Эстонии не угодило нынешнее правительство

Экс-президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес
РИА Новости/Алексей Витницкий

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что страна за последние четыре года заметно отстала в плане цифрового развития. По его мнению, успех э-резидентства уже недостаточен, а ничего нового страна предложить не может. 

Бывший президент Эстонии (2006–2016) Тоомас Хендрик Ильвес пессимистически оценил успехи своей страны в цифровой среде.

"Другие догоняют нас и обгоняют. В Латвии парламент уже два месяца голосует дигитально. Наступил COVID-19, и они сделали это. А у нас только начинает появляться какое-то решение. Так что мы больше не впереди", – заявил Ильвес в интервью Eesti Ekspress.

По словам Ильвеса, с 2016 года Эстония не сделала ничего масштабного и выдающегося. Единственным успехом, по его мнению, можно считать э-резидентство, но этого для него недостаточно. Он считает, что Эстонии требуется комплексное обновление в сфере цифровизации.

Следует отметить, что парламент Эстонии в самом деле лишь в начале октября протестировал возможность проведения удаленных заседаний.

Однако Тоомас Хендрик Ильвес не всегда ругает эстонское э-государство. Например, в июле 2019 года в Twitter он отметил, что сейчас инфраструктура и общественные услуги в Эстонии стали лучше по сравнению с советским периодом.

"Эстония является также мировым лидером в сфере цифровых технологий и кибербезопасности", – написал Ильвес.

Критика экс-президента связана не столько с уровнем технологического отставания Эстонии, сколько с политикой нынешнего правительства. В начале этого года он намекнул в одном из интервью, что ему не нравится внешнеполитический курс республики:

"Это одно из слабых мест не только Эстонии, но и многих других парламентских государств, что министром иностранных дел может стать не человек, который что-то знает, а человек, который является председателем партии, занявшей на выборах второе место. Мы много видели на этой должности людей, которые в действительности не знали ничего".

В конце прошлого года он написал в своем Twitter, что правительство "с пренебрежением" отвернулось от своего народа.

"Такое правительство недостойно называться правительством. Но и в самые плохие времена есть надежда на лучшее", – подчеркнул Ильвес.

Ссылки по теме