Вечно хмурый Ильвес. Бывший президент Эстонии снова недоволен правительством

Тоомас Хендрик Ильвес
AP Photo / Ronald Zak

Экс-президент Эстонии Тоомас-Хендрик Ильвес считает, что его страной руководит "необразованное, невежественное, застрявшее в Средневековье правительство Талибана".

Бывший президент Эстонии (2006-2016) Тоомас-Хендрик Ильвес обрушился с резкой критикой на эстонское правительство. Ему не нравится, что правящая коалиция договорилась провести весной следующего года референдум о браке.

"То чувство, когда твоей страной руководит необразованное, невежественное, застрявшее в средневековье правительство Талибана, которое считает вопрос запрета гей-браков самым важным государственным вопросом, а вопрос твоего здоровья, здоровья твоих родителей, прародителей и детей – вопросом десятой важности", – написал Ильвес в своем Twitter.

Он внимательно следил за ходом и итогами выборов в США, на которых по предварительным данным победил кандидат от Демократической партии Джо Байден. Ильвес сыронизировал, заявив, что единственным, кто расстроится из-за успеха Байдена, якобы станет эстонское правительство. 

"Мы можем здесь утверждать, что у нас всегда были хорошие отношения с США. Я не очень уверен, что у Соединенных Штатов очень хорошие отношения с этим правительством. Хотя, возможно, у себя дома это не ощущается, язык, используемый этим правительством неприемлем", – заявил экс-президент в своем Twitter.

Наконец, в одном из твитов Ильвес написал, что нынешнее правительство преуспело только в одном: в "уничтожении имиджа Эстонии".

Выборы президента США состоялись 3 ноября. По предварительным данным, Джо Байден получает 306 голосов выборщиков при необходимых 270. Действующий президент Дональд Трамп пока не признал поражения, однако распорядился начать процесс передачи власти. 

Вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме раскритиковал предварительные итоги выборов, назвав их "сфальсифицированными", а Байдена – "коррумпированным типом". После своих высказываний он добровольно ушел в отставку с поста главы МВД. 

Референдум о статусе брака должен пройти не позднее мая следующего года. Жителям Эстонии будет задан вопрос: "Следует ли оставить в Эстонии брак союзом мужчины и женщины?". Сторонники референдума – партии EKRE и "Отечество" (Isamaa). 

Ссылки по теме