"Ночь тиха": в столице Эстонии провозглашают Рождественский мир

Мэр Таллинна Михаил Кылварт провозглашает Рождественский мир
© Sputnik / Вадим Анцупов

Провозглашение Рождественского мира пройдет в Эстонии по традиционным канонам, однако правила предосторожности в условиях коронавируса соблюдать придется.

В четверг, 24 декабря, в Сочельник Рождества Христова мэр Таллина Михаил Кылварт провозгласит Рождественский мир, по традиции зачитав историческое послание из окна Ратуши.

Впервые Рождественский мир начали провозглашать в XVII веке, когда Эстония входила в состав Швеции. Начало традиции было положено в период правления шведской королевы Кристины (1632–1654). Провозглашал мир городской голова или секретарь магистрата города, где находился епископский собор. Провозглашение происходило с балкона одного из гражданских зданий в полдень Сочельника.

После долгого перерыва – в 1993 году – Эстония решила возродить старую традицию. Рождественский мир уже провозгласили и в других эстонских городах. Так, 13 декабря он был провозглашен в Йыгева.

Пандемия коронавируса внесла свои изменения в традиционной программе. Например, в Тарту в этом году Рождественский мир провозгласят в прямом эфире на странице Рождественского городка Тарту в Facebook. Делается это, чтобы не допустить большого скопления людей на Ратушной площади.

Празднование в условиях коронавируса

Из-за высокой заболеваемости COVID-19 с сегодняшнего дня действует требование заполнять помещения во время богослужений не более чем на 50%.

В помещениях, где не предусмотрены посадочные места, может находиться до 250 человек, а при наличии стационарных посадочных мест – до 400. Вне помещений принимать участие в богослужениях смогут до 500 человек.

В помещениях необходимо носить маски, обеспечивать соблюдение требований дезинфекции и принимать другие меры предосторожности против распространения вируса. Лишь некоторым категориям населения разрешено не надевать маски: детям младше 12 лет и людям, которым это противопоказано по состоянию здоровья или иным причинам.

Накануне праздников специалисты из МВД Эстонии разработали ряд рекомендаций для священнослужителей и прихожан во время публичных богослужений.

Ссылки по теме