Молчание ЕС похоже на поддержку действий Латвии – Примаков о задержании авторов Baltnews

Евгений Примаков
© Sputnik / Алексей Даничев

Евгений Примаков заявил, что Россотрудничество готово обратиться во все профильные организации, защищающие свободу слова. 

Глава Россотрудничества Евгений Примаков осудил задержание в Латвии авторов агентств Baltnews и Sputnik, входящих в МИА "Россия сегодня".

"Это классический случай преследования журналистов за их профессиональную деятельность. Это классическое, грубое, беспардонное и наглое нарушение свободы слова, что поразительно – в стране Евросоюза при полном его молчании. Это молчание уже даже похоже на поддержку со стороны ЕС", – заявил он в комментарии Baltnews. 

Он добавил, что Россотрудничество готово поддержать журналистов из Sputnik Латвия, Baltnews и других российских СМИ: "Мы готовы с нашей стороны подать обращение во все профильные организации, которые призваны защищать свободу слова, чтобы прояснить ситуацию и дать понять латвийским "правоохранителям", что их поступки и поведение в приличном обществе являются абсолютно позорным занятием".

Что произошло

Накануне власти Латвии предъявили обвинения шести своим гражданам – авторам российских информационных порталов Baltnews и Sputnik Латвия, входящих в МИА "Россия сегодня".

Их обвинили в нарушении статьи 84 уголовного кодекса Латвии – нарушение режима санкций Евросоюза. Возможное наказание – от денежного штрафа до тюремного заключения.

Подчеркнем, что МИА "Россия сегодня" не находится под какими-либо санкциями. Однако в Прибалтике ошибочно считают, что на агенство распространяются персональные санкции ЕС, наложенные на генерального директора агентства Дмитрия Киселева в марте 2014 года.

У авторов порталов прошли обыски, была конфискована техника и средства связи. После допросов была взята подписка о невыезде и неразглашении.

Несколькими часами ранее администрация Facebook удалила страницу Baltnews "Прибалтика по-русски", в которой публиковались материалы о событиях в Латвии, Литве и Эстонии.

Реакция России

Задержание журналистов вызвало жесткую реакцию в России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал действия латвийских правоохранительных органов недопустимыми и добавил, что Кремль рассчитывает на оперативную и жесткую реакцию соответствующих международных организаций.

МИД России осудил репрессии против русскоязычных журналистов. В пресс-релизе внешнеполитического ведомства заявили, что агрессивные действия Службы государственной безопасности Латвии в отношении авторов Baltnews и Sputnik Латвия, – "карательная акция", имеющая русофобный подтекст и нарушающая международные обязательства по обеспечению свободы слова. В МИД России пообещали, что этот вопрос поднимут на площадке СМИД ОБСЕ.

На странице российской миссии ОБСЕ заявили, что в организации обеспокоены поступающей информацией о случившемся по отношению к сотрудникам Sputnik Латвия и Baltnews. Отмечается, что налицо грубое нарушение Ригой обязательств по свободе слова и доступу к информации.

Ссылки по теме