"Демократия? Не слышали". Задержание авторов Baltnews показало тоталитарное лицо Латвии

Сайты Baltnews Латвия и Sputnik Латвия
© Baltnews

Задержание в Латвии авторов порталов Baltnews и Sputnik идет вразрез с демократическими нормами Евросоюза, считает эстонский журналист Олег Беседин. 

Журналист из Эстонии Олег Беседин назвал вопиющим задержание в Латвии авторов порталов Baltnews и Sputnik, входящих в МИА "Россия сегодня".

"Это идет вразрез со всеми демократическими нормами. Абсолютно. Получается, что есть жесткая цензура. Началось все с того, что закрыли русские телеканалы, русские школы, а теперь фактически закрывают тех людей, которые думают немного по-другому", – заявил он Baltnews.

По мнению журналиста, происходящее в Латвии напоминает советскую эпоху, когда существовала жесткая политическая цензура.

"В советское время так же пресекалось диссидентство, и теперь они делают по сути дела все то же самое. Значит, существует только одно мнение, а второе уже неправильное?" – задается вопросом Беседин. 

Журналист напомнил, что его тоже задерживали эстонские правоохранительные органы: "В Эстонии уже были такие темы. Когда я подписал бумагу, чтобы русскую школу в Эстонии оставили в покое, на меня возбудили уголовное дело по факту о подделке собственной подписи. И меня задержали. Ненадолго, но несколько часов я провел в тюрьме". 

В начале декабря власти Латвии предъявили обвинения шести своим гражданам – авторам российских информационных порталов Baltnews и Sputnik Латвия, входящих в МИА "Россия сегодня". Их обвинили в нарушении статьи 84 уголовного кодекса Латвии – нарушение режима санкций Евросоюза. Возможное наказание – от денежного штрафа до тюремного заключения.

Примечательно, что МИА "Россия сегодня" не находится под какими-либо санкциями. Однако в Прибалтике ошибочно считают, что на агентство распространяются персональные ограничения ЕС, наложенные на генерального директора агентства Дмитрия Киселева в марте 2014 года.

У авторов порталов прошли обыски, была конфискована техника и средства связи. После допросов с них взяли подписку о невыезде и неразглашении.

В тот же день администрация Facebook удалила страницу Baltnews "Прибалтика по-русски", в которой публиковались материалы о событиях в Латвии, Литве и Эстонии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии Baltnews назвал действия латвийских правоохранительных органов недопустимыми, и добавил, что Кремль рассчитывает на оперативную и жесткую реакцию соответствующих международных организаций. МИД России также осудил действия латвийской стороны.

В российской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что налицо грубое нарушение Латвией обязательств по свободе слова и доступу к информации.

Ссылки по теме