Милонов: против Латвии можно ввести санкции за задержание авторов Baltnews и Sputnik

Член Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы РФ Виталий Милонов
© Sputnik / Владимир Трефилов

Депутат Госдумы Виталий Милонов считает, что России необходимо жестко ответить на задержание в Латвии авторов порталов Baltnews и Sputnik – вплоть до введения санкций.

Депутат Государственной Думы и член Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов назвал диктаторством задержание в Латвии авторов информагентств Baltnews и Sputnik, входящих в МИА "Россия сегодня".

"Видимо, власти Латвии пытаются визуализировать свои страхи. И то, в чем они постоянно пытаются обвинить Россию, они делают сами. В отношении РФ такие обвинения являются предположениями, а вот что касается Латвии – самые грубые нарушения прав человека как раз официально утверждены решениями латвийских властей", – отметил Милонов.

Депутат уверен, что этот вопрос в РФ необходимо поднять на уровне Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и других международных организаций.

"Потому что система отношений между властью и обществом, которая сложилась в Латвии, мне напоминаем, как минимум, диктатуру и джамахирию. Поэтому необходимо срочно поднять вопрос о, возможно, даже санкциях в отношении руководства Латвии за такое грубое попрание прав свободы человека", – добавил Милонов.

Накануне власти Латвии предъявили обвинения шести своим гражданам – авторам российских информационных порталов Baltnews и Sputnik, входящих в МИА "Россия сегодня".

Их обвинили в нарушении статьи 84 уголовного кодекса Латвии – нарушение режима санкций Евросоюза. Возможное наказание – от денежного штрафа до тюремного заключения.

Подчеркнем, что МИА "Россия сегодня" не находится под какими-либо санкциями. Однако в Прибалтике ошибочно считают, что на агенство распространяются персональные санкции ЕС, наложенные на генерального директора агентства Дмитрия Киселева в марте 2014 года.

У авторов порталов прошли обыски, была конфискована техника и средства связи. После допросов была взята подписка о невыезде и неразглашении. Атаке латвийских правоохранителей подверглись бывший редактор Baltnews.lv Андрей Яковлев, латвийский публицист Владимир Линдерман, публицист Андрей Солопенко, журналистка Алла Березовская.

Несколькими часами ранее администрация Facebook удалила страницу Baltnews "Прибалтика по-русски", в которой публиковались материалы о событиях в Латвии, Литве и Эстонии.

Ссылки по теме