Президент Турции станет "звездой" саммита Евросоюза

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters / MURAT CETINMUHURDAR/PPO

Алексей Языков

Странам Балтии и всему Евросоюзу в целом отказывает решимость карать соседние государства за "неправильное поведение", когда речь заходит о Турции.

Кризис в отношениях с Турцией обещает стать самой горячей темой последнего в уходящем году саммита Евросоюза, который состоится в Брюсселе 10-11 декабря. Но накануне встречи у государств альянса по-прежнему нет единого мнения о том, вводить ли санкции против Анкары, которая ведет себя "вызывающего" по отношению к европейским столицам.

Турции вменяют в вину незаконные претензии на разработку месторождения газа у берегов Кипра, поставки оружия и наемников в Ливию, участие в конфликте в Нагорном Карабахе и, главное, в целом "вызывающее поведение" в отношениях с Брюсселем.

Государства Евросоюза разделились на две группы по признаку решимости ввести экономические санкции против Анкары, что, как полагают, вновь не позволит им договориться о том, насколько далеко альянс готов зайти в конфликте с Турцией. Сторонников мягкого подхода к проблеме возглавляет Германия, с которой солидарны по разным причинам Испания, Италия, Мальта и большинство стран Восточной Европы, состоящие в НАТО. Жесткости и решительности требует, прежде всего, Франция, а также, естественно, Греция и Кипр, которых поддерживают Австрия, Словения и Словакия.

Позиция стран Балтии по поводу "турецкого вопроса" никак четко и громко не озвучивается то ли по причине ее отсутствия, то ли из-за того, что их готовность поддержать решение большинства для всех очевидна. Но вовсе не затрагивать интересы прибалтийских республик проблема отношений с Анкарой никак не может, хотя бы уже потому, что внутренний конфликт между странами НАТО грозит ему расколом и, как следствие, ослаблением, утерей военным блоком его позиций на Ближнем Востоке и в мусульманском мире в целом.

Чрезвычайный саммит ЕС в Брюсселе
Чрезвычайный саммит ЕС в Брюсселе

Что решит декабрьский саммит относительно Турции, предугадать мало кто берется, но обсуждение явно будет непростым.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас про себя благодарит, возможно, того неизвестного инфицированного коронавирусом соотечественника, из-за встречи с которым глава правительства вынужден был уйти на карантин и отказаться от поездки на саммит в Брюссель. Эстонию, как сообщается, будет представлять в столице Евросоюза на ключевой, как многие считают, встрече года премьер соседней Латвии Кришьянис Кариньш. Что довольно странно с точки зрения протокола, если учесть, что современные средства связи позволяют Ратасу присутствовать на саммите виртуально.

Премьеры-министры прибалтийских стран Юри Ратас, Кришьянис Кариньш и Саулюс Сквернялис на встрече, 7 февраля 2020 года
Премьеры-министры прибалтийских стран Юри Ратас, Кришьянис Кариньш и Саулюс Сквернялис на встрече, 7 февраля 2020 года

Брюссель обвиняет Эрдогана в подражании Путину

Евросоюз с глубоким раздражением следит за "маневрами" турецкого сейсморазведывательного судна Oruç Reis, которое возвращается в турецкий порт перед саммитами Евросоюза и вновь выходит в море, к берегам Кипра, сразу после брюссельских встреч в верхах.

Анкара вроде бы не намерена отказываться от планов незаконных, с точки зрения европейцев, буровых работ на месторождении природного газа у берегов оккупированной турками северной части острова Кипр. Но благоразумно уводит судно из вод оспариваемой ею принадлежности, чтобы не давать Брюсселю дополнительного повода для введения санкций.

Турецкое судно Oruç Reis
REUTERS / YORUK ISIK
Турецкое судно Oruç Reis

"Ну вот видите, Эрдоган демонстрирует готовность к компромиссам", – облегченно говорят "миролюбивые" европейские политики своим "кровожадным" коллегам и убеждают их повременить с карами. На октябрьском саммите этот довод сработал, альянс ограничился, как рассказывал Baltnews, чем-то вроде ультиматума Анкаре, дав ей время до декабря для "исправления поведения". А заодно понаблюдать за развитием отношений между Турцией и США, где к власти приходит администрация избранного президента Джо Байдена, а также за тем, справится ли НАТО с урегулированием конфликта между Турцией и другими странами военного блока.

В последних числах ноября, то есть накануне саммита ЕС, Oruç Reis вновь вернулся в турецкий порт.

Оруч захватывает камбуз
© Public domain /
Оруч захватывает камбуз

Лютый враг прадедов нынешних европейцев Рейс Оруч (Орук), в честь которого названо это исследовательское судно, родился на ныне греческом острове Лесбос, удачно пиратствовал в Средиземном море в конце XV века, захватив и потопив немало кораблей европейских держав, а к концу жизни стал губернатором Алжира, главным губернатором Западного Средиземноморья и адмиралом Османской империи.

Погиб в сражении с испанцами, но, как считают историки, заложил основы господства турок в Средиземном море на протяжении всего XVI века. Вполне возможно, название судна, построенного всего три года назад, было выбрано из соображения намекнуть на что-то грекам и остальным европейцам или просто их позлить.

Игра в "морской бой" президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его противоречивые высказывания в адрес Евросоюза, Парижа и Берлина дали некоторым европейским политикам основания винить его еще и в том, что он якобы подражает российскому президенту Владимиру Путину, "троллит" и насмехается над европейцами.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
POOL
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

А сам вынашивает имперские, реваншистские планы и устанавливает в своей стране тоталитарный режим. А также шантажирует Евросоюз тем, что, несмотря на выплаченные ему Брюсселем миллиарды, вновь "в случае чего" откроет границы для беженцев из Сирии и Афганистана и даже поможет им добраться до благополучной Европы. Где новый иммиграционный кризис, да еще и во время пандемии, воспринимается как страшный сон.

Нерешительность Евросоюза в "турецком вопросе" многих, надо думать, заставляет говорить о двойных стандартах Брюсселя в международной политике.

Европейские столицы были  единодушны, вводя санкции, например, против России в 2014 году, но пасуют и раскалываются на группы в случае с Турцией.

Хотя действия Москвы, лишь предполагаемые или вполне реальные, никак безопасности и интересам Евросоюза, в отличие от действий Турции у берегов Кипра, напрямую не угрожали и не угрожают. Но, например, страны Балтии всегда охотно и настойчиво продвигающие предложения насчет новых санкций по тому или иному поводу против России и Белоруссии, так молчаливы и миролюбивы, когда речь заходит о карах против Турции.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме