"Не твоя, вот и бесишься": вместе с С-400 Турция купила себе независимость от США

ЗРК С-400
© Sputnik / Руслан Кривобок

Когда турецкая сторона решила закупить С-400, она за относительно небольшие льготные кредиты приобрела себе суверенитет, считает директор ЦВПИ МГИМО Алексей Подберезкин.

Проект оборонного бюджета США содержит санкции против турецких чиновников, участвовавших в покупке С-400. Директор Центра военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО Алексей Подберезкин в беседе с Baltnews оценил эффективность таких мер.

"Эти санкции малоэффективны, потому что Турция не пойдет на отказ от закупок С-400. Это дорогой проект – [он стоил] порядка 2 млрд [долларов], плюс несколько сотен человек прошли обучение, плюс этот проект предполагает его модернизацию, продолжение обслуживания и так далее. На это, конечно, никто не пойдет", – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что ввод санкций – это традиционный шаг США: "Они на любое действие отвечают санкциями – это их манера поведения сейчас в отношениях с любыми государствами. Хотя далеко не всегда эти санкции эффективны. Но американцы это будут делать, так же как и будут продолжать применять санкции против газопровода "Северный поток–2".

Директор ЦВПИ МГИМО добавил, что о малой эффективности санкций США в отношении Турции свидетельствует и тот факт, что, несмотря на многочисленные угрозы со стороны Вашингтона, Анкара все равно закупила российские системы.

Поберезкин добавил, что С-400 – на сегодняшний день самая эффективная система противовоздушной и противоракетной обороны, способная перехватывать все летательные аппараты, в том числе и истребители пятого поколения.

"F-22 и F-35 – американские самолеты пятого поколения – составляют ударную мощь НАТО. Поэтому когда турецкая сторона решила закупить С-400, она фактически закупила не просто системы, она закупила себе за относительно небольшие льготные кредиты суверенитет, способность защищать свое воздушное пространство", – отметил эксперт.

По его словам, радиус защиты этих систем огромен – до 400 км, то есть Турция фактически может контролировать значительную часть Средиземного моря, включая Кипр, Ливан и Сирию, то есть очень большую территорию.

"Конечно, это категорически не устраивает американцев, потому что F-35 распространяются на всех членов НАТО. Все члены альянса в зависимости от возможностей закупают там 20-30 самолетов. Это универсальный самолет не только США, но и НАТО, а закупка Турцией С-400 обесценила возможности США. Конечно, Штаты не могут с этим смириться", – заключил Подберзкин.

Ссылки по теме