Гей-вечеринка в Брюсселе отвлекла Эстонию от мыслей о будущем НАТО

Учения НАТО Furious Axe

Анатолий Ядов

"Независимые эксперты" предлагают странам НАТО думать о радостях бесконечного противостояния с Россией и Китаем.

Нашумевшее в свое время изречение президента Франции Эммануэля Макрона насчет проблем с мозгом у НАТО и общее кризисное состояние альянса побудили генерального секретаря организации Йенса Столтенберга собрать группу неназванных сторонних экспертов. Результат их труда, доклад NATO 2030, по словам главы организации, представляет собой наметки реформирования военного блока за ради его "адаптации к современным вызовам".

Плод размышлений "независимых экспертов" Йенс Столтенберг представил накануне виртуальной конференции министров иностранных дел стран НАТО, состоявшейся 1-2 декабря. Вероятно, чтобы они глубоко задумались о будущем альянса, о том, как организации следует адаптироваться к переменам и реагировать на вызовы меняющейся международной ситуации.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Sputnik
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Трудно сказать, на какие соображения доклад навел министров, но сторонних его читателей он действительно заставляет задуматься о многом. Например, о том, где же это Столтенберг отыскал этих самых "независимых мудрых" экспертов, сколько им заплатили, и почему "независимые" аналитики слово в слово повторяют мысли аналитиков очень даже зависимых от бухгалтерий самого НАТО и военных ведомств состоящих в организации государств.

Достаточно пробежать глазами первые фразы посвященного России раздела доклада, чтобы дальше его уже не читать. "После окончания холодной войны НАТО попытался построить с Россией конструктивное партнерство, основанное на диалоге и практическом сотрудничестве в областях, представляющих общий интерес", – сокрушаются авторы доклада. – "Но агрессия России против Грузии и Украины, за которыми последовало продолжающееся наращивание военного потенциала и агрессивная активность в регионах Балтийского и Черного морей, в Восточном Средиземноморье, на Балтике и на Крайнем Севере, привели к резкому ухудшению отношений и отрицательно сказались на безопасности Евроатлантического региона".

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский (справа налево)
© Sputnik / Алексей Никольский
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский (справа налево)

Высокая миссия (и гонорары), по идее, должны были бы стимулировать авторов доклада к объективности и склонности к анализу исторических фактов. Не статью ведь для бульварной газеты готовили и не пропагандистский листок для озлобленного медицинскими масками и самоизоляцией общества ксенофобов, а аналитический доклад с прогнозом перспектив развития самой мощной в истории человечества военной организации. Да еще и для весьма информированных, в большинстве своем, министров обороны, склерозом или инфантилизмом, как правило, не страдающих.

Так что можно было бы упомянуть о нежелании США даже обсуждать перспективы присоединения России к альянсу (высказывало такое намерение Москва в начале 1990-х), о расширении НАТО, вопреки договоренностям, к границам России, о бомбежках Сербии и о многом другом, что стало предпосылкой для ухудшения отношений с Москвой. Причем задолго до событий в Грузии и на Украине, ставших скорее уж следствием, а не причиной противостояния.

Мир меняться не будет, ничего хорошего ждать не стоит

Текст доклада NATO 2030 полезен тем, что может быть использован, как инструмент оценки ключевых маркеров мироощущения идеологов НАТО. Скажем, если подсчитать количество упоминаний о тех или иных странах, то окажется, что на 67 страницах текста слово "Россия" используется 96 раз, а слово Китай – 82 раза, в то время как слово "террор" – всего 54 раза.

Трудно сказать, насколько этот факт может оказаться приятным или, наоборот, обидным для россиян, китайцев или исламских экстремистов, но он дает представление о направлении течения мысли авторов "экспертного доклада".

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Никаких особых перемен в мире в следующие десять лет они не предвидят, полагая "стратегический вызов" со стороны упомянутых двух государств определяющим фактором политики НАТО. И задачи альянса они полагают соответствующими: противостоять, сдерживать, не дать себя обойти и так далее.

Похоже, мир, с точки зрения "экспертов", застынет, развиваться и меняться не будет, потенциальные противники в силу своей "чуждости" западным ценностям останутся противниками, а потому НАТО должен придерживаться той же политики, что и прежде, внеся в нее некоторые косметические поправки. Печально все, в общем.

Так что, с прогностической точки зрения, доклад не представляет практически никакого интереса для самих стран военного альянса. Правда, его можно использовать нетрадиционным для политологов способом. Если погадать на тексте этого опуса, загадывая номер страницы и номер слова на этой странице, можно постараться понять, что "высшие силы" думают по поводу вашей личной судьбы или судеб всего мира.

Единственное, на что в докладе обратили внимание многие обозреватели, так это на предложение (тоже, впрочем, не очень свежее) упростить механизм принятия решений за счет отказа в некоторых случаях от принципа единогласного согласия. И в этой идее трудно не увидеть попытки придать "мозгу" альянса способность мыслить оперативно, а заодно лишить союзников права вето, что вряд ли понравится, например, Турции или некоторым государствам Восточной Европы. Но может прийтись по душе "крупным" европейским союзникам, которые неоднократно пеняли организации за медлительность и громоздкость управления.

Таллину было не до виртуальных конференций НАТО

Что касается мнения Эстонии о содержании виртуальной конференции министров иностранных дел стран НАТО и ее оценок перспектив развития альянса, то следует отметить, что министерство иностранных дел страны с заметным опозданием сообщило об участии во встрече своего шефа Урмаса Рейнсалу.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу

Возможно, нерасторопность пресс-службы национального внешнеполитического ведомства в таком важном деле, как прояснение позиции страны относительно обсуждавшихся проблем, объясняется особой тщательностью выбора формулировок пресс-релиза, тонов и полутонов слов министра Рейнсалу. Конференция ведь получилась довольно конфликтной, выводы ее неоднозначны – главному эстонскому дипломату требовалось вдумчиво осмыслить ее итоги, проштудировать доклад NATO 2030 и отшлифовать тексты своих комментариев.

Но, возможно, министерство просто пребывало в состоянии паники из-за случившегося накануне в Брюсселе скандала с участием неназванного эстонского дипломата. Как-то вот так получилось, что брюссельская полиция вдруг нагрянула на квартиру одного местного организатора гей-вечеринок, где застукала около 25, преимущественно обнаженных, мужчин самых разных возрастов, общественного положения и уровня благосостояния.

ЛГБТ-парад Tallinn Pride
© Sputnik / Александр Заболотный.
ЛГБТ-парад Tallinn Pride

В числе прочих затейников оказались целых три обладателя дипломатических паспортов. Но повышенное внимание средств массовой информации вызвал лишь один из них – венгерский депутат Европарламента, ранее выступавший в защиту традиционных христианских ценностей и, соответственно, против расширения прав сексуальных меньшинств.

Особый интерес журналистов, называвших вечеринку "оргией", вызвал также тот действительно забавный факт, что венгерский парламентарий, будучи лишь частично одетым, попытался скрыться от полиции, спустившись по водосточной трубе.

Все эти подробности с комментариями мгновенно прославившегося организатора традиционных гей-вечеринок и с предположениями насчет того, какие именно таблетки или "травки" была найдены у участников оргии, европейская пресса охотно и много публикует. Эстонский дипломат в центре внимания оказался лишь за компанию с венгерским депутатом, но неприятностей для министра иностранных дел страны это не отменяет.

Толерантный Брюссель против гей-вечеринок (даже с участием дипломатов и депутатов) ничего не имеет, но "массовые мероприятия" во время объявленного в стране из-за пандемии карантина строго запрещены. МИД Эстонии вынужден был извиняться за нарушение его сотрудником правил коронавирусной изоляции в городе Брюсселе. И думать, как бы теперь сохранить реноме и должности.

Скандал пришелся особенно некстати на фоне громких межпартийных разборок в коалиционном правительстве как раз по поводу традиционных христианских ценностей и референдума на тему того, что можно считать браком и семьей, а что нет. Тут не до виртуальных конференций НАТО и комментариев министра.

А министр Рейнсалу вновь говорил о "российской угрозе"

В пользу второй версии причин опоздания с публикацией точки зрения Урмаса Рейнсалу насчет встречи с коллегами говорит еще и то обстоятельство, что его личное мнение местами слово в слово совпадает с текстом пресс-релиза НАТО и изречениями генсека Йенса Столтенберга. А местами – с предыдущими высказываниями министра Рейнсалу, который обычно посвящает свои выступления по поводу и без него теме "российской угрозы".

Действительно, слова министра Рейнсалу: "Наша сила и влияние прирастает единством, а лидерство Соединенных Штатов в НАТО остается решающим", "Россия увеличила свое военное присутствие [...]", "Скоординированная стратегическая коммуникация имеет решающее значение для [...] привлечения внимания к действиям России, которые подрывают международный порядок", – при всем желании свежими не назовешь. И никакого иного отклика, кроме позывов к зевоте, вызвать они не могут. Пока министр все это произносил, его коллеги, возможно, тихонько хихикали, читая описания приключений венгерского депутата и эстонского дипломата в Брюсселе.

Госсекретарь США  Майк Помпео и министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, 8 октября 2019 года
AP Photo/Jose Luis Magana
Госсекретарь США Майк Помпео и министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, 8 октября 2019 года

Никаких иных комментариев и пояснений Таллина в связи и по поводу видео-конференции министров иностранных дел стран НАТО не последовало. Впрочем, коллеги министра Рейнсалу тоже не особенно распространяются о подробностях встречи и о своих оценках содержания доклада NATO 2030, который, похоже, вызвал своим содержанием лишь сожаление о потраченных на него деньгах из общей кассы альянса.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме