Ничего вразумительного, и все же. Эстония объяснила, почему бойкотировала заседание СБ ООН

Совбез ООН
МИД России

В Министерстве иностранных дел Эстонии выступили против роли России как посредника в разрешении конфликта на Украине. В Таллине настаивают, что РФ – не медиатор, а якобы одна из сторон конфликта.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу осудил действия России, выступившей на прошлой неделе в качестве посредника по урегулированию украинского конфликта.

2 декабря делегация России при ООН организовала в Совбезе неформальную встречу (по формуле Аррии), посвященную исполнению Минских соглашений, с участием представителей самопровозглашенных Луганской (ЛНР) и Донецкой народных республик (ДНР).

"Мы решительно отвергаем утверждение России, согласно которому она выступает в качестве посредника во внутреннем конфликте. Россия – активный участник, который на находящихся вне контроля правительства Украины территориях проводит выучку вооруженных подразделений, предоставляет им оружие и руководит ими, передавая силам третьих сторон военных и снаряжение", – заявил Рейнсалу.

Он добавил, что Эстония поддерживает Минские соглашения и по факту – давление на Россию: "В ООН мы продолжим участвовать во всех инициативах, которые поддерживают конструктивные цели. Это мероприятие, единственной целью которого было исказить действительность конфликта на востоке Украины, служило исключительно целям России".

Впервые в СБ ООН

В организованной Россией встрече приняли участие полномочный представитель ЛНР в контактной группе по Донбассу Владислав Дейнего и представитель ДНР в контактной группе, а также глава МИД ДНР Наталья Никонорова. Это был первый раз, когда представители самопровозглашенных республик выступили на заседании Совбеза ООН.

Эстония вместе с США и Великобританией бойкотировали заседание, обосновав это тем, что Россия якобы пытается "представить ложный и вводящий в заблуждение сюжет, касающийся конфликта на востоке Украины". К бойкоту присоединились и одни из участников "нормандского формата" – Франция и Германия.

Комментируя произошедшее в Совбезе, глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев заявил, что его изумило, как представители западных стран и Украина объяснили свое отсутствие. Он подчеркнул, что представители Юго-Востока страны имеют право на выражение собственного мнения.

Отказ Франции и Германии от участия в неформальной встрече СБ ООН стал поводом для сомнений в целесообразности новых "нормандских" саммитов со стороны постоянного представителя России при ООН Василия Небензи.

В самих ДНР и ЛНР заседание в назвали "прорывом". Советник главы ЛНР Родион Мирошник заявил, что участие республик стало для них "большой дипломатической победой".

Депутат Народного совета ДНР Олег Онопко заявил, что "выход на уровень заседаний Совета Безопасности ООН – это серьезный шаг, который может повлиять и на ход переговоров в Минске".

Минские соглашения были подписаны в феврале 2015 года.

Ссылки по теме