Тот самый пострел. Эстония целится во все международные организации сразу

Логотип Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)
РИА Новости

Сначала Эстония стала непостоянным членом Совбеза ООН, теперь претендует на председательство в ОБСЕ. Чего на самом деле хочет добиться Таллин?

Правительство Эстонии одобрило предложение министра иностранных дел о подготовке к представлению кандидатуры их страны на председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Baltnews поинтересовался у экспертов, для чего это нужно Таллину.

Эстонский политолог Тоомас Алаталу считает, что страна просто продолжает движение по давно уже заданной траектории: "Это, скорее всего, логическое продолжение того, что Эстония сейчас является непостоянным членом Совбеза ООН. И понятно, что эту позицию и авторитет, который с ней сопровождается, нужно было сохранить, делая следующие шаги, – быть на виду в другой международной организации. Опыт у эстонцев есть, и почему этим не пользоваться?" – пояснил эксперт.

С его позицией согласен и политолог Эдуард Тинн: "Думаю, эстонские политики хотят проявить активность. Сейчас есть временное членство в Совбезе ООН. И, мне кажется, заявка к предоставлению кандидатуры подается для того, чтобы показать: "Мы хоть и малые, но мы хотим, чтобы нас всюду видели". А чем мы хуже шведов или поляков? Тут очень простая логика", – подчеркнул Тинн.

По его мнению, для Эстонии это хороший способ проявить себя на международной арене.

"Давайте подумаем, ну чем еще может выделиться малая страна? Если каким-то скандалом, как когда-то про нас говорили после гибели парома "Эстония", то это плохая слава. Поэтому надо во все международные организации влезать, быть там на виду, максимально делать все в этом направлении. И я бы сказал, что такая политика вполне разумна. Я тут ничего негативного не вижу. Эстония, когда поступала в ЕС, пыталась быть, как хороший школьник. И продолжается эта линия, мы пытаемся доказать, что молодцы. Но главная ведь сложность в том, что маленькие страны попадают под контроль. И когда такие маленькие государства теряют свой национальный суверенитет – это очень обидно. Как-то великий философ Спиноза сказал: "Когда отдаются права государству, это должно быть не до той степени, чтобы терялось человеческое лицо". А иногда получается, что Эстония полностью отдается", – добавил Тинн.

Политолог вспомнил недавний политический скандал, разразившийся из-за слов экс-главы МВД Марта Хельме и главы Минфина Мартина Хельме по поводу "нечестности выборов в США", из-за чего министр внутренних дел был вынужден уйти в отставку.

"Мне не нравится, когда кому-то не дают высказывать свое мнение, пытаясь угодить Брюсселю, США. Это и есть потеря человеческого лица. Вот что противно. Да, мы маленькие, но это не значит, что мы должны слепо следовать чьим-то взглядам", – резюмировал Тинн.

Сейчас место председателя ОБСЕ занимает Албания. Утверждены и следующие два председательства: Швеции в 2021 году и Польши в 2022 году.

"Эстония хочет играть ведущую роль в трактовке и решении непосредственно влияющих на нашу безопасность вопросов и поддерживать многостороннее международное сотрудничество в рамках ОБСЕ", – объяснил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу выдвижение на этот пост.

Ссылки по теме