"Не вижу, не слышу, но говорю". Почему Украина бойкотирует встречу с по ДНР и ЛНР в СБ ООН

Флаги Донецкой народной республики
РИА Новости

Киев продолжает практику ущемления прав жителей Донецкой и Луганской народных республик. Теперь он не желает слышать их слово в Совете Безопасности ООН.

В среду, 2 декабря, по инициативе России Совбез ООН проводит неформальную встречу по ситуации на Украине с участием представителей Луганской (ЛНР) и Донецкой народных республик (ДНР). От них выступают полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего и полпред ДНР Наталья Никонорова. 

Украина решила эту встречу проигнорировать. Об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба: "Украина вместе с партнерами сорвала попытку России легитимизировать представителей ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей)".

Заседание бойкотируют также США, Великобритания, Франция, ФРГ, Эстония и Бельгия, заявил министр.

"Благодаря принципиальной позиции наших партнеров в СБ ООН, встречу даже не будут транслировать на официальных ресурсах ООН", – добавил Кулеба.

Также Киев обвинил Москву в попытке сорвать выполнение парижских договоренностей. По мнению украинских представителей, попытка РФ провести мероприятие якобы означает лишь то, что лица, которые отвечают в России за внешнюю политику, понимают степень своей ответственности за частичное исполнение или срыв прошлогоднего соглашения, пишут "Известия".

Россия же считает, что тема республик должна подниматься, так как права местных жителей продолжают ущемляться. В том числе, Украина и ряд стран ЕС отказались признавать российские паспорта, выданные жителям Донбасса.

"К тактике удушения жителей Донбасса присоединились и государства ЕС. Часть стран Евросоюза приняли решение не признавать выдаваемые донбассцам по гуманитарным соображениям российские паспорта и не ставить в них шенгенские визы, как ранее было сделано в отношении жителей Крыма. Считаем это прямой дискриминацией и нарушением прав человека", – ранее заявили в МИД России.

Ссылки по теме