Сланец в топку: как президент Эстонии призвала мир "изменить энергетику"

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, 18 апреля 2019
РИА Новости

Первый официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) президент Эстонии Керсти Кальюлайд начала с выступления на Всемирном энергетическом конгрессе.

С 9 по 12 сентября в Абу-Даби проходит 24-ый Всемирный экономический конгресс под патронатом президента Объединенных Арабских Эмиратов, шейха Халифы ибн Зайд Аль Нахайяна. Ожидалось присутствие более 10 тысяч гостей, в том числе глав государств.

Одной из выступающих стала президент Эстонии Керсти Кальюлайд, пишет Sputnik Эстония.

Выступившая с докладом Керсти Кальюлайд поделилась этим событием с читателями ее страницы в Facebook.

"Начала сегодня свой двухдневный визит в Объединенные Арабские Эмираты. Это мой первый визит в эту страну, но приехавшая со мной делегация из 70 бизнесменов показывает, что интерес наших предприятий к этому региону очень высок. Многие эстонские предприятия действуют там уже сейчас. Также скоро в Абу-Даби откроется эстонское посольство, и я уверена, что контакты и связи станут еще более тесными", – цитирует Кальюлайд Sputnik Эстония.

Во многом, как отметили СМИ, Кальюлайд лишь повторила свое недавнее выступление в парламенте. По мнению президента Эстонии, странам необходимо объединиться вокруг создания и внедрения зеленых энергосберегающих технологий, обеспеченные юридическим и правовым обоснованием.

"Все страны, которые избежали бедности и развивались в течение последних 30 лет, включая Эстонию, показали, что такая поддержка может быть оказана только в том случае, если общественные потребности и рыночные интересы идут рука об руку", – заявила она.

Кальюлайд добавила, что именно Евросоюз является главным поставщиком зеленой энергии, и весь мир должен поддержать и продолжить его начинания.

Еще 9 сентября нынешнего года Кальюлайд призвала к смене энергетического курса в Эстонии.

"Очевидно, что один сектор экономики скоро станет двумя – сланец и производство энергии разделятся. Производство энергии должно стать зеленым, а сланцу придется подождать до тех пор, пока мы не найдем для него более экологически чистого применение", – отметила президент на сессии парламента.

Кальюлайд заявила о необходимости отделения сланца от энергетики, а саму отрасль от социальных проблем связанных со сланцевой энергетикой работников, пишет Sputnik Эстония.

По мнению журналистов издания, подобные выступления идут в противоречия с решениями правительства и обещаниями министра экономики и коммуникации Таави Аас, публично гарантировавшего сохранение сланцевой энергетики и поддержки рабочих.

Ссылки по теме