Помогать не обязана: почему Эстония может не рассчитывать на РФ в случае аварии на БРЭЛЛ

Высоковольтные линии электропередачи
РИА Новости

Россия обязана помочь Эстонии, Латвии и Литве, если они останутся без электроэнергии, – но только в том случае, если они об этом сами попросят, заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

Главный научный сотрудник Института Европы РАН, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич объяснил в разговоре с Baltnews, как РФ обязана действовать в случае аварии в рамках БРЭЛЛ и отключения электроэнергии в странах Балтии.

"Соглашение о синхронной работе энергетических систем Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы подразумевает помощь участникам данного объединения в том случае, если помощь запрашивалась", – отметил эксперт.

Межевич обратил внимание на инцидент, случившийся в начале июня, когда электроэнергия подорожала почти в десять раз до 200–250 евро за мегаватт-час. Произошедшую проблему объяснили неудачным стечением обстоятельств: вышел из строя кабель между Литвой и Швецией, в то время как на ремонте находился один из кабелей, соединяющих энергосистемы Эстонии и Финляндии, а в Риге произошел сбой в работе газовой электростанции.

Эстонию эта авария серьезно не затронула, и поэтому ее не стали широко афишировать. Однако на нее обратили внимание издание Eesti Päevalehelt и отдельные журналисты, такие как Раймо Поом. В своей недавней статье он задался вопросом: что делать, если страны Балтии из-за непредвиденной ситуации останутся без электроэнергии? Он отметил, что, поскольку Эстония, Латвия и Литва все еще состоят в БРЭЛЛ, РФ была обязана помочь Прибалтике. 

"Распространено мнение, что в прошлом году Россия провела подготовку к тому, чтобы самостоятельно отсоединить электросеть России и Белоруссии от стран Балтии, став полностью независимой от трех стран. Поэтому в июне Россия с интересом наблюдала за тем, как Балтийские страны пытаются выбраться из ямы, в которую попали", – отметил журналист.

Однако, по словам Николая Межевича, в тот раз страны Балтии не запросили помощи у России.

"Мы не можем оказать помощь, если нас об этом не просили. Никаких документов о том, что Эстония просила, но ей не помогли, Таллин не предоставил. Учитывая общий характер российско-эстонских отношений, попытку оказать помощь без запроса наши балтийские друзья, такие как министр обороны Эстонии Юри Луйк, могли бы трактовать как акт агрессии", – заметил эксперт.

Страны Балтии планируют выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) к 2025 году. Они намерены подключиться к энергосистеме континентальной Европы через Польшу.

Ссылки по теме