Подрыв коалиции изнутри. В правительстве Эстонии случился очередной "брачный раздрай"

Молоток председателя заседания Рийгикогу

Трое депутатов эстонской партии "Отечество" выступили против проведения референдума о браке. Сторонники голосования, в их числе – экс-глава МВД Март Хельме, предложили попросту заменить политиков в партии на более лояльных.

Вопрос о проведении референдума о браке снова поставил в шаткое положение правящую коалицию Эстонии. Теперь эсто случилось из-за депутатов Рийгикогу от правительственной партии "Отечество" (Isamaa).

Стало известно, что члены фракции в парламенте Юллар Сааремяэ, Виктория Ладынская-Кубитс и Сийм Кийслер на своих аватарках в соцсети Facebook поставили рамку, осуждающую референдум о браке.

На синей рамке было написано: "Я, как член партии Isamaa, говорю НЕТ референдуму". При этом Кийслер поставил аватарку еще 13 ноября, а Сааремяэ и Ладынская-Кубитс сделали это в субботу, 28 ноября.

"Мы говорили об этом уже много недель, потому что не скрываем своих взглядов внутри партии. Разные взгляды – это сила Isamaa. У нас так не бывает, что человеку дают бумагу, в которой написано, как ему себя вести. Это может в какой-то момент быть болезненным, но если мы договорились, что живем в демократической стране, и партия Isamaa, несомненно, демократическая партия, то как работать по-другому", – заявилаЛадынская-Кубитс.

Обещать – не значит жениться

Председатель конституционной комиссии Рийгикогу, член Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Анти Пооламетс решил напомнить "Отечеству", что обещание провести референдум закреплено в коалиционном соглашении.

Он также обратил внимание, что благодаря усилиям всех трех партнеров по коалиции ранее было претворено в жизнь и главное предвыборное обещание "Отечества" – реформа второй пенсионной ступени, цитирует его ERR.

"Теперь, когда важное предвыборное обещание отечественников выполнено благодаря коалиционным партнерам, в то время, когда у них у самих было обещание, как и у EKRE, заняться темой закона о сожительстве и брака, взять и просто соскочить – это называется водить за нос свою партию, коалицию и своих избирателей", – прокомментировал Анти Пооламетс.

Реакция со стороны EKRE

С самым радикальным предложением выступил экс-глава МВД, вице-председатель EKRE Март Хельме. В эфире радиопрограммы Räägime asjast ("Говорим о деле") он выступил за смену оппозиционных депутатов на более лояльных.

Он, Пооламетс и министр финансов, глава EKRE Мартин Хельме заметили, что подобное развитие событий – "дело серьезное" для стабильности коалиции.

Правительственная коалиция Центристской партии, EKRE и "Отечества" при заключении коалиционного договора пришла к соглашению, что референдум об определении брака как союза мужчины и женщины будет проведен одновременно с муниципальными выборами осенью 2021 года. Позже проведение всенародного голосования было решено перенести на весну 2021 года.

Сейчас в Эстонии действует Закон о сожительстве, вступивший в силу в 2016 году. Однако для полной его реализации еще требуется принятие ряда сопровождающих правовых актов. Он позволяет однополым парам заключать гражданские партнерства.

Ссылки по теме