Эстонская оппозиция ставит новые палки в колеса референдуму о браке

Парламент Эстонии

Член социал-демократической партии Марина Кальюранд объяснила, почему соцдемы выступают против проведения в Эстонии референдума об определении брака.

Депутат Европарламента от Социал-демократической партии Марина Кальюранд заявила, что выступает против продвигаемого правящей коалицией референдума о браке.

"Я высказывалась по этому поводу уже несколько раз, и мое мнение не изменилось. Этот референдум совершенно ни при чем сейчас. Он только будет настраивать людей друг против друга. Зачем это? Я совершенно против этого референдума", – сообщила она Baltnews.

По ее мнению, в стране слишком много других проблем, чтобы отвлекаться на подобные опросы. "Сейчас надо заниматься более актуальными вопросами – это экономика, COVID-19, социальные вопросы. Вот чем сейчас надо заниматься. А не референдумом, который в конце концов никакой юридической силы иметь не будет", – добавила евродепутат.

Ранее конституционная комиссия Рийгикогу проголосовала за снятие с повестки проекта решения парламента о проведении референдума об определении брака как союза мужчины и женщины. Одним из проголосовавших "за" оказался депутат от правящей партии "Отечество" Сийм Кислер. Лидер партии Хелир-Валдор Сеэдер заявил, что его временно заменят в составе конституционной комиссии.

Фракции партий правительственной коалиции внесли на прошлой неделе в Рийгикогу проект решения о проведении референдума с формулировкой "Должен ли брак в Эстонии оставаться союзом между мужчиной и женщиной?".

Народное голосование планируется провести 18 апреля 2021 года. Однако прежде всего правящим партиям необходимо сломить сопротивление оппозиции, которая обещала заблокировать обсуждение этого вопроса в парламенте.

Ссылки по теме