ЛГБТ-террористы: кто хочет саботировать референдум об определении брака в Эстонии

Счастливая семья
Pexels / Elly Fairytale

Парламентская оппозиция в лице Социал-демократической партии Эстонии намерена противодействовать проведению референдума об определении брака как союза между мужчиной и женщиной.

Подготовка к проведению народного голосования по вопросу "Должен ли брак в Эстонии оставаться союзом между мужчиной и женщиной?" вступила в активную фазу – фракции правящих партий внесли проект решения в Рийгикогу. Правительство договорилось провести его 18 апреля. Решение о его организации должно быть принято парламентом не позднее середины января 2021 года.

Оппозиция недовольна: Социал-демократическая партия намерена фактически саботировать проведение плебисцита, угрожая представить к проекту сотни и тысячи поправок, голосование по которым может растянуться на многие недели и даже месяцы.

"Социологический опрос показал, что подавляющее большинство людей в Эстонии считает такой референдум ненужным. Но коалиция продолжает врать, что граждане очень ждут такого референдума", – заявил глава соцдемов Индрек Саар.

Представители правящей коалиции настроены решительно. Спикер Рийгикогу, вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Хенн Пыллуаас сообщил, что уже обратился к юристам, и в ближайшие дни он получит детальный юридический анализ возможностей коалиции, "чтобы не допустить обструкции".

Напомним, правительственная коалиция Центристской партии, Эстонской консервативной народной партии (EKRE) и "Отечества" (Isamaa) при заключении коалиционного договора пришла к соглашению, что референдум об определении брака как союза мужчины и женщины будет проведен одновременно с муниципальными выборами осенью 2021 года. Позже проведение референдума было решено перенести на весну 2021 года.

Сейчас в Эстонии действует Закон о сожительстве, вступивший в силу в 2016 году. Однако для полной его реализации еще требуется принятие ряда сопровождающих правовых актов. Он позволяет однополым парам заключать гражданские партнерства.

Ссылки по теме