Противники традиционной семьи хотят лишить жителей Эстонии референдума о браке

Семья с детьми
© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy

Эстонская оппозиция вновь пытается помешать проведению референдума, на котором будет определено, что же такое брак: союз мужчины и женщины или нечто иное.

Партнеры по правящей коалиции согласовали формулировку вопроса для запланированного на весну 2021 года референдума об определении брака. Однако оппозиционная Социал-демократическая партия намерена торпедировать проведение голосования.

Как накануне сообщили в ERR, вопрос для референдума звучит следующим образом: "Следует ли оставить в Эстонии брак союзом мужчины и женщины?" ("Kas abielu peaks jääma Eestis mehe ja Naise vaheliseks liiduks?").

"Формулировка, о которой мы сегодня услышали, по существу, подталкивает людей к желаемому [инициаторами] ответу. Но на самом деле нет никакой разницы, какую формулировку они в конце концов слепят. В любом случае организация такого референдума в интересах одной партии является большой ошибкой и раскалывает общество", – отметил председатель Социал-демократической партии Индрек Саар.

Оппозиционные партии с самого начала негативно относились к возможности проведения референдума о браке. У соцдемов даже есть план, как торпедировать затею с голосованием.

"Мы совершенно точно воспользуемся возможностью представить к проекту решения Рийгикогу так много поправок, что его рассмотрение в парламенте займет несколько лет", – рассказал Саар.

Этим летом соцдемы уже использовали подобную тактику, внеся к одному законопроекту 50 тыс. поправок, по каждой из которых должно проводиться голосование. Из-за этого правящие партии были вынуждены пойти со своим проектом на попятную.

Тайны вопроса

Кроме того, в СМИ появились сообщения, что лидеры правящих партий не хотят подтверждать информацию о согласованной формулировке.

"Проект рассматривают сейчас фракции правящих партий, и пока мы не хотим ни подтверждать, ни опровергать информацию о формулировке", – сообщил председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE), министр финансов Мартин Хельме.

По его словам, формулировку одобрила и канцлер юстиции Юлле Мадизе. Лидер консерваторов отметил, что, так как для проведения референдума нужен не закон, а соответствующее решение парламента, то подписи президента в данном случае не потребуется.

"Оспорить выносимый на голосование вопрос может только канцлер юстиции, и, чтобы избежать такого поворота, мы очень активно консультировались с канцлером, и тот вариант, который мы предлагаем, так сказать, это сито успешно прошел", – подчеркнул Хельме.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас добавил, что формулировка в принципе согласована: "Но поскольку мы занимаемся и отделкой текста решения Рийгикогу о проведении референдума, то об окончательном согласии можно будет говорить после согласования всех деталей текста".

Вопрос о необходимости проведения референдума по закреплению понятия брака как союза между мужчиной и женщиной подняли представители EKRE и партии "Отечество" (Isamaa). Обе политические силы входят в правительственную коалицию.

В конце августа на заседании совета EKRE члены партии заявили, что вместе с проведением осенью 2021 года выборов в органы местного самоуправления на общее голосование можно было бы выставить вопрос о более точном определении семьи. Позже проведение референдума было решено перенести на весну 2021 года.

Ссылки по теме