Жребий брошен. В Эстонии определились с формулировкой вопроса на референдуме о браке

Счастливая семья
Pexels / Elly Fairytale

Новый шаг на пути к референдуму об определении брака в Эстонии сделан – согласована формулировка вопроса, на который эстонским жителям предстоит ответить.

Партнеры в правящей коалиции согласовали формулировку вопроса для запланированного на весну 2021 года референдума об определении брака. Об этом сообщает ERR.

Вопрос для референдума звучит следующим образом: "Следует ли оставить в Эстонии брак союзом мужчины и женщины?" ("Kas abielu peaks jääma Eestis mehe ja Naise vaheliseks liiduks?").

В настоящее время формулировка обсуждается в парламентских фракциях партий правящей коалиции и еще может быть изменена, однако это считают маловероятным.

Согласованная формулировка очень близка к варианту, предложенному ранее премьер-министром Юри Ратасом в эфире радиостанции Vikerraadio. Он предложил следующий вариант: "Брак в Эстонии должен остаться союзом мужчины и женщины?".

Рийгикогу в ближайшее время необходимо утвердить решение о проведении референдума и формулировку вопроса.

Ранее в правящей коалиции предлагались и другие варианты формулировок вопроса: "Эстонская Республика признает брак только как союз мужчины и женщины?" и "В Эстонской Республике брак действует лишь в случае союза мужчины и женщины?".

Вопрос о необходимости проведения референдума по закреплению понятия брака как союза между мужчиной и женщиной подняли представители Эстонской консервативной народной партии (EKRE) и партии "Отечество" (Isamaa). Обе политические силы входят в правительственную коалицию.

В конце августа на заседании совета EKRE члены партии заявили, что вместе с проведением осенью 2021 года выборов в органы местного самоуправления на общее голосование можно было бы выставить вопрос о более точном определении семьи. Позже проведение референдума было решено перенести на весну 2021 года.

"Суть референдума не в том, чтобы решить – расширить или не расширить права сексуальных меньшинств, на чаше весов будет нечто большее: судьба доказавшей свою жизнеспособность семейной модели, сохранение ценностей западноевропейского общества", – пояснили члены совета EKRE.

Против проведения референдума выступает оппозиционная Партия реформ. Однако глава EKRE и министр финансов Мартин Хельме пояснил свою позицию: нападки на традиционную семью "со стороны крайне левых политических активистов и воодушевляющей их президента Керсти Кальюлайд доказывают, что эта семейная модель нуждается в еще более сильной, последовательной и принципиальной защите".

Ссылки по теме