Эстония – щедрая душа: пухнущий от кредитов Таллин направит в Нагорный Карабах деньги

Цветы и детские игрушки, принесенные жителями города к месту гибели людей, погибших в результате обстрела города Гянджа
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Правительство Эстонии решило выделить 100 тыс. евро на улучшение гуманитарной обстановки в Нагорном Карабахе. По словам министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, страна "не может остаться простым наблюдателем".

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу предложил помочь Нагорному Карабаху. Кабмин одобрил идею министра и решил выделить из резервного фонда правительства 100 тыс. евро в пользу Международного комитета Красного креста на улучшение гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе.

"Гуманитарная обстановка в Нагорном Карабахе по обе стороны линии фронта находится на краю гуманитарного кризиса, поэтому мы не можем оставаться простыми наблюдателями", – заявил Рейнсалу.

Он в очередной раз призвал стороны конфликта прекратить военные действия в Нагорном Карабахе и разрешить его мирным путем. Эстония поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ, в которую входят Россия, Франция и США и, по словам Рейнсалу, готова при необходимости поднять вопрос о Нагорном Карабахе в Совете безопасности ООН.

Эстония за последние месяцы заметно активизировала гуманитарное участие в разрешении тех или иных международных кризисов и конфликтов. Так, правительство приняло решение выделить Ливану 100 тыс. евро на преодоление последствий взрыва в Бейруте 4 августа.

Эстония настолько прочувствовала свою роль в предоставлении помощи другим странам, что решила помочь даже США. В сентябре правительство Эстонии решило направить американскому штату Мэриленд помощь на сумму 110 тыс. евро для борьбы с распространением коронавируса. 

Месяц назад республика предложила выделить Греции финансовую помощь для урегулирования проблемы с тысячами мигрантов на острове Лесбос. При этом Эстония заявила, что дополнительных мигрантов она принимать не готова.

Ссылки по теме