"Возьмите деньги, а мигрантов оставьте себе": Эстония хочет откупиться от беженцев

Беженцы и мигранты спят на дороге после пожара в лагере Мориа на острове Лесбос
Reuters / ALKIS KONSTANTINIDIS

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил о готовности помочь Греции преодолеть кризисную ситуацию на острове Лесбос. Однако речь идет лишь о деньгах. Принимать мигрантов республика не собирается. 

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу пообещал, что Эстония выделит Греции финансовую помощь для урегулирования проблемы с тысячами мигрантов на острове Лесбос.

По мнению главы МИД, республика не должна участвовать в механизмах перераспределения мигрантов, однако может оказать гуманитарную помощь.

"Во время гуманитарного кризиса Эстония не раз оказывала различную помощь в виде оборудования или финансовой поддержки. Я считаю, что в нынешнем случае это тоже можно взвесить, но правительство еще не приняло своего решения", – заявил министр.

Он добавил, что решение о предоставлении дополнительной помощи Греции может быть принято на заседании правительства в четверг, 17 сентября.

Эстония – единственная страна Балтии, поднявшая вопрос о помощи греческим властям. Ни Латвия, ни Литва не заявляли о планах поддержать своего партнера по ЕС. На прошлой неделе лишь стало известно, что Вильнюс отказался принять несовершеннолетних мигрантов, находящихся на Лесбосе, поскольку все усилия миграционных служб сконцентрированы на помощи представителям белорусской оппозиции.

Эстония готова помочь Греции дополнительными деньгами, однако принимать мигрантов она не намерена. Еще в марте текущего года глава МВД Март Хельме выразил надежду, что его страна не станет принимать "сотни и тысячи" беженцев из-за очередного миграционного кризиса.

C 2015 года – момента начала миграционного кризиса – Эстония приняла в общей сложности около 213 человек вместо положенных 246.

Последствия пожара в лагере для беженцев Мориа на греческом острове Лесбос
Reuters / ALKIS KONSTANTINIDIS
Последствия пожара в лагере для беженцев Мориа на греческом острове Лесбос

На прошлой неделе премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал Евросоюз оказать реальную помощь его стране.

Несколькими днями ранее на греческом острове Лесбос сгорел лагерь для беженцев Мориа, где проживали около 12 тыс. человек. Еврокомиссия и Европейский совет призвали государства ЕС к солидарности. Германия уже пообещала принять 1,5 тыс. беженцев.

Ссылки по теме