Ответный санкционный удар: Белоруссия пустит Эстонию, Латвию и Литву по нисходящей спирали

Участники митинга на площади Независимости в Минске в поддержку действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко, 16 августа 2020
AFP 2020 / SERGEI GAPON

Белоруссия ввела персональные контрсанкции против стран Балтии: теперь на территорию страны запрещен въезд для 100 чиновников из каждой республики. 

МИД Белоруссии сообщил, что Минск составил свои санкционные списки в ответ на те, что ранее опубликовали страны Балтии. В них внесли примерно по сто чиновников из каждой страны, и им теперь запрещен въезд в Белоруссию.

"Что ж, с сегодняшнего дня, как и обещали, мы также вводим в действие ответные симметричные ограничительные меры по каждой из этих стран. Мы говорили, что это нисходящая спираль, запущенная с подачи отдельных литовских руководителей. Будем отвечать и далее, но никогда не будем инициировать подобные шаги", – заявили в МИД Белоруссии.

В конце августа президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству рассмотреть вопрос о переориентации грузопотока из портов стран Балтии в Россию.

"Они зажрались и забыли, что такое Белоруссия. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает. Мы им покажем, что такое санкции", – подчеркнул белорусский лидер. 

В середине августа Европейский совет принял решение не признавать результаты президентских выборов в Белоруссии, по итогам которых выиграл Александр Лукашенко, и пообещал в скором времени ввести санкции.

Первыми персональные санкции приняли страны Балтии. 31 августа Эстония, Литва и Латвия ввели запрет на въезд на свою территорию 30 белорусских граждан, среди которых – Лукашенко, а также ряд высокопоставленных чиновников из различных ведомств.

В конце прошлой недели прибалтийские республики расширили санкционные списки. Эстония ввела ограничения против еще 98 белорусских чиновников, Латвия – против 101 человека.

Ссылки по теме