Ни лесов, ни денег. В Эстонии Данию назвали главной виновницей разрушения окружающей среды

Топор, воткнутый в пень
РИА Новости

Эстонские защитники леса обвиняют Данию в жестокой климатической политике по отношению к природе прибалтийской республики.

Эстонское общество высказывает озабоченность в связи с климатической повесткой Дании, которая, по мнению эстонских представителей, имеет отрицательный характер. Представители защитников леса из Эстонии направили письмо датскому правительству и парламенту.

Над его отправкой международный координатор общественного объединения Eesti Metsa Abiks (EMA) Мартин Луйга задумался еще в феврале-марте. К августу обращение подписали около 300 видных деятелей Эстонии.

У письма две цели. Первая – уменьшить вырубки леса в самой Эстонии. Вторая, международная цель письма – укрепление трансграничного сотрудничества путем ужесточения правил поддержки биомассы.

"Это не подходящее решение для климата, это очень большая проблема. На мой взгляд, субсидирование биомассы следует полностью прекратить. Это не означает, что сжигание следует запретить, но конкретную поддержку приостановить следует. Тогда такой большой бизнес по производству биомассы больше не будет иметь экономического смысла, как сегодня. В настоящее время создается рынок субсидий на биомассу", – отметил Луйга.

Заявители заметили, что Эстония является одной из крупнейших стран Европы по деревообработке. При этом в стране нет нормальной лесной политики. И одним из бенефициаров этого является именно Дания.

"Поскольку четыре миллиона кубометров нашего леса экспортируются в Данию каждый год, а в последние годы Дания импортировала 50% наших пеллетных продуктов, Дания стала главным виновником разрушения окружающей среды", – полагают заявители.

Сам датский парламент стремится к соблюдению "агрессивного", как его называют в Европе, климатического плана. Он нацелен на сокращение выбросов углекислого газа на 70% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года и достижение климатической нейтральности к 2050 году.

Ранее в комментарии Baltnews член правления партии "Зеленые Эстонии" Олев-Андрес Тинн также сообщил, что Эстония нуждается в новой политике относительно своих лесов. Правительство начинает вырубать слишком много леса и перестало следить за тем, каков в стране его прирост, подчеркнул политик.

"Рано или поздно может сложиться ситуация, когда рубить в Эстонии будет уже нечего. Да, эстонские лесопроизводители производят древесину хорошего качества, из этих материалов строят дома, которые идут на экспорт в Швецию и Норвегию. Но это происходит за счет экологии Эстонии", – заключил Тинн.

Ссылки по теме