Носович: "Инициатива трех морей" – новый "санитарный кордон" во главе с США

Аналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович во время пресс-конференции, посвященной презентации доклада "Наследие Второй мировой войны в странах Балтии: как восстановить справедливость для жертв нацистских преступлений"
РИА Новости

"Инициатива трех морей", которую активно поддерживает Эстония, является политическим проектом США, нацеленным на раскол объединенной Европы, считает российский эксперт по Прибалтике Александр Носович.

Министр финансов Мартин Хельме заявил, что Эстония присоединится к инвестиционному фонду "Инициативы трех морей" и вложит в него до 20 млн евро.

Аналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович считает, что "Инициатива трех морей", которую Эстония активно продвигает, – это скорее политический, а не экономический проект.

"Инициатива трех морей" – это все тот же старый добрый "санитарный кордон". Все внешнеполитические инициативы по внешнеполитической кооперации в Центральной и Восточной Европе, которые рождаются в этом регионе, так или иначе исходят от идей как минимум межвоенного времени: о том, что Россия и Западная Европа должны быть разделены буферной зоной и что союз восточноевропейских государств – это, прежде всего, союз от России", – рассказал эксперт Baltnews.

"Почему за "Трехморьем" стоят США? Все подобные проекты в Восточной Европе отражают стратегические интересы США на нашем континенте, которые состоят в ослаблении России и Европы. Дональд Трамп прямым текстом заявляет, что Евросоюз наряду с Россией и Китаем является одной из угроз глобальному лидерству США. Он имел в виду экономическую угрозу. Но кооперация России и Западной Европы, объединение потенциалов России с Германией и Францией делает объединенную Европу силой, которая политически превосходит силу США. Поэтому все восточноевропейские сателлиты США исходят из того, чтобы не допустить реализацию такого сценария", – подчеркнул Александр Носович.

По словам Мартина Хельме, фонд "Инициативы трех морей" якобы поможет оживить эстонские рынки капитала в части инфраструктурных проектов и предложит дополнительные возможности финансирования эстонским предприятиям, работающим в сферах транспорта, энергетики и цифровой инфраструктуры. 

Польша и Румыния первыми внесли в фонд в общей сложности чуть более 500 млн евро. США отметили, что объем инвестиций в регион составит порядка миллиарда евро.

Альянс "Трех морей" объединяет двенадцать государств-членов ЕС, куда входят большинство стран-членов ЕС, вошедших в Евросоюз в 2004 году. Идею создания "Трехморья" выдвинули президенты Польши и Хорватии в 2015 году.

Важнейшими партнерами неформального объединения являются Европейский союз, Германия. В 2017 году встреча лидеров стран "Трехморья" состоялась в Варшаве при участии президента США Дональда Трампа.

Ссылки по теме