"Лейся, песня!": глава МИД Эстонии не устает призывать ЕС к санкциям против Белоруссии

Встреча глав МИД Европы в Берлине
Reuters / AXEL SCHMIDT

Тема: Протесты в Белоруссии

Урмас Рейнсалу призвал ЕС действовать быстро с санкциями в отношении Белоруссии. По его словам, политика Европейского союза в этом вопросе должна быть сильной.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу на встрече дипломатов стран-членов ЕС в Берлине призвал Евросоюз действовать быстро в вопросе санкций за ситуацию в Белоруссии.

По его словам, политика ЕС в отношении Минска должна быть сильной, однако важно учитывать, чтобы эти меры не нанесли вреда обычным гражданам страны.

Он отметил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко был ключевым игроком в "организации насилия" и "фальсификаций" в стране. Поэтому глава эстонского МИД предложил ввести ограничения против самого главы республики, который, по его словам, в последние дни якобы "усилил репрессии против своих оппонентов".

Также Рейнсалу представил министрам иностранных дел обзор деятельности Эстонии и союзников по обсуждению вопроса о Белоруссии в Совете Безопасности ООН, которое было инициировано США и Эстонией.

На встрече в Берлине министры иностранных дел ЕС обсудили вопрос о введении санкций в отношении лиц, ответственных за "фальсификацию" выборов и насилие в Белоруссии. Также министры поговорили об отношениях между Европейским союзом и Россией после "отравления" лидера оппозиции Алексея Навального и обсудили напряженность между Грецией и Турцией.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс на встрече заявил, что санкции против 15–20 белорусских должностных лиц за силовое подавление протестов и электоральные фальсификации стали бы "слишком символическими".

В свою очередь министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич отметил, что Рига настаивает на более широком санкционном списке.

Напомним, Эстония является самым ярым "борцом за справедливость" в белорусских выборах среди "прибалтийского трио". Накануне правительство республики первым из ЕС утвердило санкции против чиновников Белоруссии.

Ограничения вводятся в координации с Латвией и Литвой. Как отметили в Таллине, к введению аналогичных санкций сейчас готовится и Европейский союз.

Как отмечал в комментарии Baltnews научный сотрудник Института философии НАН Белоруссии, политолог Алексей Дзермант, Эстония пытается быть на передовой в борьбе с режимами в Белоруссии, чтобы получить похвалу от "хозяев".

"Эстония пытается быть на передовой в борьбе с режимами, которые не нравятся ЕС и США. По сути, она просто услужливо лезет "вперед батьки в пекло". Для маленького государства это всего лишь возможность самоутвердиться и получить какие-то бонусы от своих более увесистых "хозяев", – отметил он.

Ссылки по теме