Невеселый маскарад: как учителей Эстонии собираются защищать от коронавируса

Ученица в защитной маске на уроке в школе
© Sputnik / Виталий Аньков

Тема: Распространение коронавируса

Приближается 1 сентября – начало учебного года в эстонских школах. Как столичные власти собираются защищать от COVID-19 учителей, которые по возрасту находятся в группе риска?

Защитить от коронавируса таллинских учителей, находящихся по возрасту в группе риска, можно с помощью масок или визиров. Такое мнение в интервью "Актуальной камере" выразил вице-мэр Таллина Вадим Белобровцев, передает ERR.

Он признал, что в школах работает много учителей, которые находятся в группе риска по возрасту. По его словам, школы должны зафиксировать, сколько у них таких учителей, а затем уже принимать решения.

"Если нужно, мы со своей стороны помогаем советом, делом. Как можно защитить учителей? Это могут быть средства индивидуальной защиты – маски или визиры. В Финляндии очень распространено использование визиров. Может быть, работа в удаленном формате. Будем решать эти вопросы по мере поступления", – рассказал Белобровцев.

Отмечается, что Таллинский департамент образования перед началом учебного года составил три сценария действий в зависимости от распространения коронавируса.

По словам Белобровцева, столичные школы активно готовились к 1 сентября еще до публикации Министерством образования рекомендаций к началу учебного года.

"Мы благодарны министерству за то, что они предложили основные направления действий. Между тем столичный департамент образования также составил три сценария действий в той или иной ситуации. Их обозначили по цветам светофора в зависимости от степени распространения коронавируса. Мы рассчитываем, что 1 сентября будет действовать зеленый сценарий", – подчеркнул вице-мэр.

Накануне министр образования Майлис Репс выступила на пресс-конференции по важнейшим темам приближающегося учебного года и рассказала о рекомендациях, данных учебным заведениям.

По ее словам, Департамент здоровья и научный совет склоняются к тому, что учебные заведения – это последнее, что нужно закрывать.

Она отметила, что главная цель всех учебных заведений и Министерства образования – начать учебный год 1 сентября в максимально приближенном к нормальному виде. Поэтому и было принято решение, что в случае, если заболеет один ученик, на 14-дневное дистанционное обучение уйдет весь его класс, а школа продолжит работу.

В случае если в школе заболеют, например, 10% учеников, то соберется кризисная комиссия и примет решение, нужно ли закрывать всю школу.

Репс также подчеркнула, что не может рекомендовать школам заставить носить детей маски: "Дети просто не будут их носить".

Ссылки по теме