Новые глотки свободы: какие ограничения по коронавирусу будут сняты в Эстонии

Посетители торгового центра
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Распространение коронавируса

Правительство Эстонии решило изменить ряд распоряжений, связанных с ограничениями на передвижение, введенными для предотвращения распространения COVID-19.

Эстонское правительство намерено изменить ряд предыдущих распоряжений, связанных с ограничениями на передвижение. Ранее их ввели для предотвращения распространения в стране коронавирусной инфекции COVID-19.

Известно, что правительство намерено изменить ограничения на заполняемость помещений при проведении культурных и общественных мероприятий и конференций и привести к единообразию требования по проведению дезинфекции в общественных местах.

Также с 1 сентября изменятся требования, касающиеся изоляции по возвращении из стран с высоким уровнем заболеваемости.

Массовые мероприятия

Эстонское правительство предусмотрело возможность делать исключения для спортивных соревнований и мероприятий, а также общественных мероприятий, численность участников которых превышает установленные сейчас для площадок на открытом воздухе и помещений максимально допустимые пределы в 2000 и 1500 человек. Правительство может делать такие исключения в интересах государства или с учетом преобладающего общественного интереса.

В качестве меры предотвращения распространения инфекции в таких случаях Департамент здоровья страны может вводить ограничение на свободу передвижения участников. Кроме того, для предотвращения распространения вируса могут приниматься и другие дополнительные меры.

Правительство также изменило ограничения на заполняемость помещений культурных и публичных мероприятий до 50%. Это правило больше не будет применяться в отношении театральных представлений, концертов, киносеансов, конференций и так далее. Однако есть условие – организаторы должны обеспечить публике стационарные сидячие места. Это требование не распространяется на мероприятия, во время которых используются временные сидячие места.

Учебные заведения

Правительство Эстонии приняло решение отказаться от ограничений, ранее действовавших в отношении образовательных учреждений. В новом учебном году эти меры будут заменены на рекомендации по предотвращению распространения COVID-19. Их подготовит Министерство образования и науки в сотрудничестве с Департаментом здоровья.

Также было отменено правило заполняемости в 50% в образовательных учреждениях – в том числе, в кружках по интересам.

Коммуникационное бюро правительства в ближайшее время разошлет владельцам средств массовой информации также тексты распоряжений и пояснительные записки.

Все изменения, которые не касаются самоизоляции по возвращении из путешествия, начнут действовать с завтрашнего дня. 

Путешественники

Как ранее писал Baltnews, правительство также приняло решение изменить условия самоизоляции для приезжающих из-за границы. Теперь по возвращении из "небезопасных" стран человек может ходить на работу в случае крайней необходимости. Важно, чтобы тест делался сразу по прибытии и был отрицательным.

До получения результатов человеку необходимо находиться в изоляции. Даже если тест показал отрицательный результат, в течение первых семи дней человеку все равно необходимо пребывать в частичной самоизоляции. Это значит, что он может ходить на работу и, к примеру, в магазин, но ему следует избегать других контактов.

По прошествии семи дней с первого тестирования необходимо провести повторное. Если его результат также будет негативным, то можно возвращаться к обычной жизни.

Только после двух негативных тестов в отношении человека не будет действовать требование 14-дневной самоизоляции, которое распространяется на всех прибывающих из стран зоны риска, не сделавших тест.

Однако этой возможностью не могут воспользоваться люди, прибывающие с целью работы или учебы из третьих стран, не входящих в единый список ЕС.

Ссылки по теме