"Соразмерными и локальными": в Эстонии рассказали о мерах борьбы с коронавирусом

Школьники в защитных масках
© Sputnik / Vitaliy Ankov

В Департаменте здоровья Эстонии сообщили, что меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, применяемые в школах, будут соразмерными и локальными.

Меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, применяемые в школах, будут соразмерными и локальными, сообщают СМИ со ссылкой на Департамент здоровья Эстонии.

"Известно, что люди в разных возрастных группах по-разному переносят вирус и страдают от него – если, например, для пожилых людей из группы риска и людей с хроническими заболеваниями это опасная инфекция, то у детей младшего школьного возраста диагностировано более легкое течение заболевания, а также дети менее инфекционно опасны, чем взрослые", – отметили в департаменте.

Сегодня министр образования и науки Эстонии Майлис Репс сообщила о возобновлении учебного процесса с 1 сентября. По ее словам, при обнаружении случаев заражения коронавирусом весь класс будет переведен на дистанционное обучение. Репс подчеркнула, что в условиях пандемии меры профилактики остаются крайне важными.

Ранее правительство Эстонии приняло решение изменить ряд распоряжений, связанных с ограничениями на передвижение, введенными для предотвращения распространения COVID-19. Отмечается, что правительство намерено изменить ограничения на заполняемость помещений при проведении культурных и общественных мероприятий и конференций и привести к единообразию требования по проведению дезинфекции в общественных местах.

Как сообщал Baltnews, правительство также приняло решение изменить условия самоизоляции для приезжающих из-за границы. Теперь по возвращении из "небезопасных" стран человек может ходить на работу в случае крайней необходимости. Важно, чтобы тест делался сразу по прибытии и был отрицательным.

До получения результатов человеку необходимо находиться в изоляции. Даже если тест показал отрицательный результат, в течение первых семи дней человеку все равно необходимо пребывать в частичной самоизоляции. Это значит, что он может ходить на работу и, к примеру, в магазин, но ему следует избегать других контактов.

По прошествии семи дней с первого тестирования необходимо провести повторное. Если его результат также будет отрицательным, то можно возвращаться к обычной жизни.

Ссылки по теме