Памятник культуры или конференц-центр: какая судьба уготована олимпийскому Горхоллу

Вид на море с лестницы Таллинского Горхолла
Sputnik / Сергей Мелконов

Здание Горхолла нужно приспособить для проведения крупных международных конференций, а не реставрировать его как памятник культуры, считает депутат Рийгикогу Андрей Коробейник.

Построенный в Таллине к Олимпиаде-80 Горхолл сегодня находится в плачевном состоянии. После восстановления независимости Эстонии здание бывшего Дворца культуры и спорта имени Ленина пришло в негодность. Оно требует реставрации и обновления, но это стоит значительных средств.

По мнению депутата Рийгикогу Андрея Коробейника, сооружение следует преобразовать в международный конференц-центр и концерт-зал. В феврале текущего года концерн Tallink Grupp AS, предприятие Infortar и мэрия Таллина заключили договор о намерении создать такой центр на базе Горхолла.

"В Таллине не хватает крупного конференц-центра, и Горхолл идеально подошел бы на эту роль. Он расположен в центре города, это большое здание, в которое уместится большое количество участников. Поскольку у Таллина нет конференц-центра, он сильно проигрывает, скажем, Стокгольму, который принимает у себя крупные конференции. А Эстония их проводить нигде не может – ни в Таллине, ни в Пярну", – заявил Коробейник Baltnews. 

По словам депутата, ежегодно руководству Таллина поступают запросы на проведение крупных конференций на 5-6 тысяч человек, но власти ничего не могут предложить организаторам.

"Я положительно отношусь к тому, чтобы Горхолл приспособить для этого дела, но реставрировать его просто ради того, чтобы он стоял в таком виде, в каком сейчас, но просто покрашенный, – по-моему, глубокого смысла нет", – отметил Андрей Коробейник.

Дворец культуры и спорта Linnahall (Горхолл)
© Sputnik / Александр Заболотный.
Дворец культуры и спорта Linnahall (Горхолл)

Однако вице-мэр Таллина Андрей Новиков предлагает отреставрировать Горхолл, как памятник культуры. Для этого в 2017 году были составлены особые условия, а для Горхолла и прилегающей к нему территории была произведена детальная планировка. Новиков представил парламентской комиссии по культуре предложение отреставрировать историческое здание из средств фонда Kultuurkapital.

"Таллинский Горхолл, спроектированный архитектором Райне Карпом, является выдающимся примером модернистской архитектуры, имеет существенное культурное значение и значение для городского пространства", – отметил Новиков в своем обращении к депутатам.

В последний раз Рийгикогу принял решение о финансировании строительства культурных сооружений государственной важности в 1996 году. Тогда в список были внесены музей KUMU, Эстонский национальный музей и Академия музыки и театра.