"Снести – нельзя оставить"? Эстонские националисты объявили войну советскому прошлому

Скульптурная композиция "Негаснущее пламя" – главная достопримечательностью церемониальной площади мемориального комплекса Маарьямяги
© Sputnik / Вадим Анцупов

Лидеры EKRE выступили за снос мемориального комплекса на Маарьямяги и Горхолла, построенных в Таллине в период СССР.

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) предложила снести сооружения советской эпохи в Таллине – мемориальный комплекс на Маарьямяги и Горхолл.

Бывший замминистра строительства ЭССР, экономист Владимир Вайнгорт участвовал в создании Горхолла, и, по его мнению, уничтожение этого памятника архитектуры стало бы большой трагедией для Эстонии.

"Горхолл – это одно из достижений эстонской архитектуры, которое не может быть советским. Это не значит, что это памятник советского времени. Это памятник тех эстетических принципов, которые были выражены в то время эстонскими архитекторами. Он должен остаться, и он имеет свою ценность. Даже обсуждать смешно, что его надо снести, исходя не из градостроительных задач, а из идеологических соображений", – заявил Вайнгорт Baltnews.

"Мне кажется, подобного рода инициативы и заявления несерьезно обсуждать. Даже если кто-то об этом заявил, я думаю, что это останется при авторе", – добавил Владимир Вайнгорт, отметив, что война с памятниками – "вообще недостойное дело".

Снести, нельзя оставить?

Министр окружающей среды, член EKRE Рене Кокк представил правительству меморандум с решениями относительно дальнейшей судьбы построенного в советское время мемориального комплекса на Маарьямяги. Таллин намерен выкупить у государства территорию мемориала и просить выделить 3–4 млн евро на его реконструкцию.

Обелиск на Маарьямяги
© Sputnik / Вадим Анцупов
Обелиск на Маарьямяги

Министр внутренних дел, вице-председатель EKRE Март Хельме выступил против инициативы таллинской мэрии и предложил вовсе снести мемориальный комплекс. Он считает, что ликвидировать следует и другой "символ оккупационного периода" – Горхолл.

"Давайте подойдем к делу прагматично, эти объекты разрушены, Горхоллу нужны десятки миллионов, этот комплекс [мемориал на Маарьямяги] разваливается. С практической точки зрения приведение в порядок этих объектов неразумно. Разумнее было бы их снести", – заявил министр.

Таллинский Горхолл
Sputnik / Сергей Мелконов
Таллинский Горхолл

Мэр Таллина Михаил Кылварт не согласен с таким предложением. Он сказал, что мемориал необходимо сохранить, и подчеркнул – столичные власти никогда не согласятся с его сносом.

История создания объектов

Мемориальный комплекс на Маарьямяги был установлен в 1960 году в память о моряках Балтийского флота, которые в феврале 1918 года, когда Эстония была оккупирована кайзеровской Германией, переправили военные корабли и суда с ценным грузом через Финляндию в российский Кронштадт.

Таллинский Горхолл был построен как культурно-спортивный объект в 1980 году к 22-м летним Олимпийским играм, проходившим в СССР.

После восстановления независимости здание бывшего Дворца культуры и спорта имени Ленина пришло в негодность. Сейчас в Эстонии ведутся дискуссии по поводу судьбы Горхолла: превратить его в памятник архитектуры или создать из него крупный конференц-центр.

Ссылки по теме