Вузы против волны: университеты Эстонии включаются в борьбу с коронавирусом

Сотрудник лаборатории исследует образцы на коронавирус
AFP 2020 / DOUGLAS MAGNO

Тема: Распространение коронавируса

Университеты готовы прийти на помощь в выявлении заболевших коронавирусом в Эстонии. Однако пока ученые не располагают точной информацией о том, насколько сильно новые очаги COVID-19 повлияли на общую ситуацию в стране.

В Эстонии возникли новые очаги заболевания коронавирусом. В связи с этим Тартуский университет решил предложить 2400 жителям страны принять участие в пятом этапе исследования распространения COVID-19. Это поможет ученым понять, каково было влияние очагов на рост заболеваемости в Эстонии.

Как отметила руководитель серии исследований, профессор Тартуского университета Рут Калда, в течение всего лета ученые держат на контроле ситуацию с распространением заболевания и изменениями ежедневной статистики, чтобы в случае роста случаев вновь начать сбор данных.

"Из возникших в Тарту очагов заболевание распространилось и по другим регионам Эстонии, и нам нужна точная информация о том, как и насколько вирус распространился по стране", – пояснила профессор.

По ее мнению, изменение динамики произошло и потому, что весной люди были более внимательными, а летний период неизбежно привел к более активной социальной жизни. Участились и поездки за пределы страны.

Более того, по результатам уже проведенных исследований, только пятая часть переболевших коронавирусом имела какие-либо симптомы острого респираторного заболевания.

В четверг, 6 августа, жителям Эстонии начнут поступать СМС или приглашения по электронной почте с предложением принять участие в исследовании. Выборка будет случайной. Участие остается добровольным.

Ранее, 4 августа, премьер-министр страны Юри Ратас предупредил население Эстонии об ухудшении ситуации с распространением COVID-19.

Также глава эстонского правительства уточнил, что за минувшую неделю в стране было выявлено 43 новых случая коронавируса, 24 из которых – в Тартуском уезде.

Рост заболеваемости отметили и в Департаменте здоровья, добавив, что впервые за долгое время в стране зафиксирована крупная вспышка заболевших коронавирусом.

По состоянию на полдень 6 августа в Эстонии зафиксированы 2124 случая COVID-19. За последние сутки число заболевших увеличилось на одиннадцать человек. Уровень летальности составляет 2,97%.

Ссылки по теме