Вопросов больше, чем ответов. Что будет с Восточной Эстонией после отказа от сланца

Добыча сланца в Эстонии
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

К плану изменения облика Ида-Вирумаа как сланцевого центра привлекли жителей Эстонии. Тем не менее вопросов о том, что же ждет местных жителей, остается крайне много.

Эстонские специалисты все еще рассуждают, как может выглядеть Ида-Вирумаа после отказа от сланца. Изменения региона ждет и Европа, однако, очевидно, у местных политиков пока нет представления о будущем сланцевого центра.

К разработке плана Министерство финансов и Союз местных самоуправлений Ида-Вирумаа привлекли всех желающих. С 3 по 11 августа все жители Эстонии могут предоставить свои мысли на эстонском и русском языках.

Какие перспективы

Европа надеется на достижение Эстонией справедливого перехода, то есть максимально возможного сохранения благосостояния жителей, местных самоуправлений и государства. Предпринимателям в регионе должна быть обеспечена поддержка публичного сектора для поиска и реализации следующих за переходом новых бизнес возможностей, пишет ERR.

"Ида-Вирумаа нуждается в изменениях. Необходимо сохранить население, обеспечить ему высокооплачиваемую работу и поддержать развитие привлекательной жизненной среды. До сих пор сланцевый и энергетический сектор были важными работодателями, но с учетом климатических целей разумно рассмотреть возможности внедрения в регионе более современных экологически чистых технологий для продолжения функционирования этого сектора, использования новых областей деятельности и будущей жизненной среды в целом. Местные жители лучше всего знают, что требуется для благополучия уезда и могли бы дать соответствующие рекомендации и идеи, поэтому мы просим всех заинтересованных лиц донести до нас свои мысли", – отметил министр государственного управления Яак Ааб.

В интервью ERR один из руководителей нового научного проекта Евросоюза по Ида-Вирумаа Аннела Ангер-Краави отметила, что пока четкой замены производства для региона нет. Однако одной из первостепенных целей остается дальнейшее избавление от сланца в Эстонии.

"Вопрос в том, что делать со сланцем дальше. Что-то другое, помимо сжигания. Ведь и нефтяная промышленность в мире никуда не денется, потому что у нефти много вариантов использования; мы все носим одежду, в которой есть и нефть. Это никуда не денется, но от сжигания надо отказаться. Одно из направлений [исследований состоит], несомненно, в том, чтобы подумать, что делать со сланцем. Для этого нужны другие знания, чем у меня", – сообщила она.

Ссылки по теме